В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Главная страница » Библиотека » Л.А. Кашук. «Сумароковы-Эльстоны, Юсуповы и Крым»

Сумароковы

В 1856 г. Феликс Эльстон женился на графине Елене Сергеевне Сумароковой и после Указа императора Александра II стал именоваться «граф Сумароков-Эльстон»

Елена Сергеевна Сумарокова (1829—1901) была наследницей старинного дворянского рода, идущего от Левиса, выехавшего из Швеции к великому князю Василию Дмитриевичу и принявшего крещение под именем Иуды.

Среди ее предков и родственников были известный русский поэт XVIII в. Александр Сумароков и автор «Досугов крымского судьи» Павел Сумароков. Александр Петрович Сумароков, представитель старинного дворянского рода, признавался в XVIII в. первым русским стихотворцем. В свое время он шокировал общество тем, что женился на крепостной.

Александр Петрович Сумароков (1717—1777)

Сын «крымского судьи» звался Сергеем Павловичем. Сергей Павлович Сумароков родился в 1793 г. В 1809 г. он поступил на военную службу юнкером в гвардейскую артиллерию, принимал участие в войнах 1812—1814 гг., а в 1828—1829 гг. — в русско-турецкой кампании. С.П. Сумароков дослужился до чина генерал-лейтенанта и получил графский титул. Он много занимался усовершенствованием русской артиллерии. Его теоретические труды до сих пор изучают в артиллерийских академиях мира.

Сумароков был женат на графине Александре Павловне (1790—1857), дочери посланника в Венеции Павла Маруцци. От этого брака у него родились три дочери: Зинаида (Зоя) (1827—1897) — фрейлина, замужем за Московским губернатором генерал-лейтенантом князем А.В. Оболенским), Елена (1829—1901) (замужем за генерал-адъютантом Ф.Н. Эльстоном, которому 8 сентября 1856 г. разрешено унаследовать фамилию Сумарокова и впредь именоваться граф Сумароков-Эльстон), Мария (замужем за обер-гофмейстером и сенатором князем Н.М. Голицыным).

Елена и Мария после замужества активно общались, так как их подмосковные имения находились рядом. Мария вышла замуж за князя Голицына и сделалась хозяйкой имения Никольское-Урюпино под Москвой, где она и умерла в 1902 г. Имение Голицыных соседствовало с имением Ильинским московского губернатора великого князя Сергея Александровича и имением Юсуповых Архангельское. Младшая, Елена, стала женой правнука Кутузова, крестника императора Николая I, Феликса Николаевича Эльстона.

Елена Сумарокова

Феликс Юсупов-младший в своих «Воспоминаниях» оставил следующие сведения о сестрах — Елене и Марии Сумароковых: «По отцовской линии знал я только бабку. Дед — Феликс Эльстон умер задолго до моего рожденья.

Женился он на графине Елене Сергеевне Сумароковой. Она была последней представительницей славного рода, и по сему случаю государь позволил Эльстону принять фамилию и титул жены. Та же честь была оказана моему отцу, когда женился он на последней из рода князей Юсуповых.

Были у нее две страсти: она собирала марки и разводила шелковичных червей. Черви заполонили дом. Они покрывали все кресла, и гости, садясь, давили их и пачкали платье».

Елена Сергеевна Сумарокова-Эльстон (1829—1901)

«Княгиня Голицына, бабушкина сестра, приходилась отцу теткой. Родила она много детей, но рано овдовела. Сидела она всегда на террасе в кресле, внушительная и важная. Носила платье с дорогим кружевом и чепчик и даже в деревне надевала корсет и душилась. Когда я приходил к ней, любил взять ее руку и вдохнуть дивный аромат духов.

Они с бабушкой были совсем разные и спорили по каждому поводу. Бабушка, как я писал, была оригиналкой и с причудами. Сестра поминутно корила ее за небрежный вид и манеры сорванца. Бабушка в ответ называла ее сушеной мумией».