Дача Горбачева «Заря», в которой он находился под арестом в ночь переворота, расположена около Фороса. Неподалеку от единственной дороги на «Зарю» до сих пор находятся развалины построенного за одну ночь контрольно-пропускного пункта.

Главная страница » Библиотека » С.Б. Филимонов. «Тайны судебно-следственных дел. Документальные очерки о жертвах политических репрессий в Крыму в 1920—1940-е гг.»

Из лагеря он не вышел (дело П.В. Никольского)

Имя Петра Васильевича Никольского (1891—194?) известно крымоведам как имя автора изданных в 1920-е годы путеводителей по Симферополю и Бахчисараю, а также книги «Крым: от Крымского ханства до наших дней» (Симферополь, 1929). До недавнего времени биография этого репрессированного человека была практически неизвестна. И вот о чем поведали материалы его следственного дела (Д. 016176).

П.В. Никольский родился в 1891 году в Симферополе, в семье священника. Поначалу получил традиционное для сыновей священников образование — окончил духовное училище и духовную семинарию, а в 1914 году стал выпускником Варшавского университета (историческое отделение).

С 1914 по 1916 год Никольский преподавал историю и географию в частной гимназии Волошенко в Симферополе, в 1916—1917 учебном году — те же предметы в Верхнеднепровске (ныне — Днепропетровск). В 1917-м возвращается в Симферополь и до 1922 года преподает историю и географию в гимназии Волошенко, преобразованной после революции в советскую трудовую школу.

В 1922—1930 годах Никольский заведовал опытно-показательной школой Крымнаркомпроса, в 1930 году он — доцент пединститута на кафедре методики краеведения, в 1930—1931 годах — научный сотрудник Крымплана по социально-культурной секции и одновременно научный сотрудник I разряда на кафедре истории Крымского научно-исследовательского института.

Никольский был деятельным членом ряда краеведческих обществ: Таврической ученой архивной комиссии (ТУАК), Таврического общества истории, археологии и этнографии (ТОИАЭ), Крымского общества естествоиспытателей и любителей природы, Российского общества по изучению Крыма. На заседаниях ТУАК-ТОИАЭ в 1916—1930 годах Никольским были прочитаны 9 докладов: «О сенатских делах архива ТУАК», «О сенатских делах музея ТУАК», «О письме Г.П. Данилевского архиепископу Иннокентию от 29 декабря 1855 г. с просьбой о присылке материалов, касающихся жизни и творчества Г.С. Сковороды», «Культурно-исторические экскурсии в Бахчисарай», «Окрестности Бахчисарая — Саланчик и Чуфут-Кале: Культурно-исторические экскурсии», «Деревня Саблы: К истории русской колонизации Крыма», «Краеведение и школа», «Симферопольский городской общественный комитет в 1917 году», «Дело об убийстве игумена Парфения как политический процесс 60-х годов XIX века: По новым материалам». Некоторые доклады были опубликованы.

До революции Петр Васильевич состоял в рядах партии эсеров. Эта его «вина» впоследствии усугубилась еще и тем обстоятельством, что в 1929 году он познакомился и сошелся с рядом высланных в административном порядке в Симферополь бывших эсеров и меньшевиков. В марте 1931 года Никольский был арестован и после семимесячного следствия осужден Коллегией ОГПУ как участник контрреволюционной эсеровской группы, приговорен к трем годам административной высылки.

Ссылку Никольский отбывал в Воронеже, где на свою беду сблизился с рядом лиц, высланных по той же статье — 58-10 УК РСФСР.

В 1934 году, отбыв ссылку, он возвращается в Симферополь. На работу его, естественно, нигде не берут, приходится «кормиться» частными уроками по грамматике русского языка. Одновременно Никольский занимался подготовкой научно-популярной книги «Прошлое Крыма», замысел которой был одобрен заведующим отделом агитации и пропаганды рескома ВКП(б) Ольховым (репрессированным в 1937 году).

Язык мой — враг мой. Актуальность этой поговорки Никольскому пришлось испытать на себе в полной мере. В 1954 году, пораженный убийством Кирова, он произнес фразу, оказавшуюся пророческой: «Это убийство — акт безумия. Стрелявший принес больше вреда не большевикам, а всем нам, находящимся на подозрении у большевиков. Этот выстрел резко ухудшит положение всех тех, кто находится в ссылках и изоляторах, кто на плохом счету у ГПУ». Среди тех, кто слышал эти слова, был и тайный осведомитель. На следующий день донос уже находился в «органах» и стал своеобразной миной замедленного действия.

В апреле 1937 года Никольский был арестован. Он обвинялся в том, что, отбывая ссылку в Воронеже, «поддерживал близкие связи с активом эсеровской ссылки»; в 1936 году «имел связь с троцкистом Ольховым по литературной деятельности»; «высказывал недовольство на мероприятия Советской власти, выставлял себя как невинно пострадавшего от Советской власти человека»; «высказывал сожаление о расстрелянных троцкистах и Зиновьевцах, совершивших теракт над Кировым».

5 декабря 1937 года (аккурат в 1-ю годовщину «самой демократичной в мире Сталинской конституции»!) судебная тройка НКВД Крымской АССР приговорила 46-летнего Никольского к заключению в исправительно-трудовой лагерь сроком на 10 лет по статье 58-10 УК РСФСР.

Последним сохранившимся в следственном деле документом, свидетельствовавшим о том, что Никольский был еще жив, стала жалоба на несправедливость вынесенного ему приговора, посланная заключенным Никольским из Советской Гавани (Хабаровский край) в Москву наркому НКВД СССР Берия 1 августа 1940 года. Жалоба была оставлена без внимания. Больше о судьбе Никольского ничего не известно. Из лагеря он не вышел.

28 ноября 1989 года по материалам следственного дела Никольского Прокуратурой Крыма было вынесено заключение: «Никольский П.В. подпадает под действие статьи I Указа Президиума Верховного Совета ССР от 16 января 1989 г. «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30—40-х и начала 50-х годов».