Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

Главная страница » Библиотека » Ю.А. Виноградов, В.А. Горончаровский. «Военная история и военное дело Боспора Киммерийского (VI в. до н. э. — середина III в. н. э.)»

1.3. Пехота

Данных о боспорских пехотинцах римского времени не так много и все же вряд ли оправданна слишком пессимистичная, на наш взгляд, фраза, которой открывается состоящий всего лишь из небольшого абзаца раздел «Пехота» во второй части книги М. Мельчарека «Армия Боспорского царства»: «Об организации боспорской пехоты в первые века н. э. мы не знаем практически ничего». (Mielczarek, 1999. P. 88). Прежде всего, можно отметить, что как и конница, боспорская пехота делилась на тяжелую и легкую, объединявшуюся на поле сражения в рамках отдельных отрядов. При этом воины в защитном доспехе, видимо, выдвигались в передовую линию. При всей условности изображения именно так можно расценивать фрагмент росписи пантикапейского склепа 1872 г. (АДЖ. Табл. LXXXI, 2; Ср.: Блаватский, 1954. С. 146—147; Mielczarek, 1999. P. 218), где представлен на марше небольшой военный отряд (рис. 81). Во главе его тяжеловооруженный воин в каркасном шлеме и длинном, до колен, чешуйчатом панцире поверх кафтана с длинными рукавами. Слева трое легковооруженных пехотинцев с плоскими овальными щитами, каждый из которых держит в левой руке два копья одинаковых размеров, а справа имеет подвешенный на поясе короткий меч. Ношение коротких мечей справа на манер римских гладиусов является не единственной деталью, демонстрирующей римское влияние на военное дело Боспора. Обращает на себя внимание следующий момент: перед отрядом воинов шествует облаченный в защитный доспех знаменосец1, который держит в руках вексиллум — войсковой штандарт в виде копья с прикрепленным к перекладине прямоугольным куском материи с кистями. Такие «знамена», выполнявшие две основные функции — сакральную и тактическую, — использовались в римских вспомогательных войсках в качестве знака когорты (Колобов, 2001. С. 38—44). Единственный сохранившийся образец такого знака датируется III в. н. э. и происходит из Египта, где уникальные климатические условия обеспечивают прекрасную сохранность многих древних изделий из органических материалов. Это льняное полотнище алого цвета размерами 50×47 см, на котором изображена богиня победы — Виктория, стоящая на земном шаре (Rostovtzeff, 1942. P. 92—106.). Правой рукой она протягивает лавровый венок, а в левой держит пальмовую ветвь. Обычно такие штандарты увенчивались металлическим навершием в виде бронзовой фигурки орла или животного — покровителя данной воинской части.

Присутствие на боспорской фреске воинского знака, характерного для римлян, не должно вызывать удивления. Ведь уже Митридат VI Евпатор пытался заимствовать совершенную для своего времени тактику римской пехоты, в которой быстроту маневра обеспечивала такая структурная единица, как когорта (Масленников, 1990. С. 144). Для созданных им подразделений нового образца могли использоваться принятые в римском войске значки, поскольку с их помощью легче было управлять войсками в бою. В отношении распространения в Причерноморье этого времени практики использования подобных эмблем интересно сообщение Луция Флора о том, что фракийский царь Реметалк, пришедший к власти в 11 г. до н. э. «приучил варваров и к военным значкам, и к дисциплине, и даже к римскому оружию» (Flor. XXVII. 17). Видимо, тогда же под влиянием римского военного костюма в царских мастерских начинается производство поясных наборов, подражающих изделиям из провинций Германия и Реция. Что касается римского вооружения, то хотя у Тацита в описании войны 45—49 гг. н. э. с мятежным царем Митридатом VIII мы находим упоминание об оснащенных им боспорцах, но, судя по археологическим данным, оно не получило широкого распространения на территории этого царства. Отдельные образцы римского оружия могли поступать на Боспор в период подготовки совместных военных действий с римской армией или благодаря торговле. Возможно, какую-то роль в этом отношении играли и боспорцы, отслужившие во вспомогательных войсках, размещенных в различных областях Римской империи — Малой Азии, Сирии, Мезии, Дакии, Верней Паннонии и Германии (Holder, 1980. P. 229, 266—267; Mielczarek, 1999. P. 98). Судя по изображениям на надгробных рельефах, в обычный набор вооружения боспорского пехотинца входили только копья и щит (ср.: Иванова, 1961. Рис. 67, 83, 84; БНГ. № 27, 40; CIRB-album. № 81, 260, 343, 348, 383, 422, 465, 499, 505, 520, 522, 537, 567, 606, 657, 662, 712). Гораздо реже встречаются фигуры воинов с луками «скифского» типа, которые также, несомненно, входили в состав пехотных подразделений (см.: БНГ. № 51; CIRB-album. № 80, 88, 400).

1. М. Мельчарек считает, что здесь изображено знамя всей армии, поскольку на фреске смешаны два рода пехоты (Mielczarek, 1999. P. 89).

Предыдущая страница К оглавлению Следующая страница