Исследователи считают, что Одиссей во время своего путешествия столкнулся с великанами-людоедами, в Балаклавской бухте. Древние греки называли ее гаванью предзнаменований — «сюмболон лимпе».

Главная страница » Библиотека » М.М. Боборыкин. «Воспоминания о Крыме. 1897—1920»

От составителя

«Воспоминания о Крыме. 1897—1920» написаны харьковским нотариусом М.М. Боборыкиным в послереволюционные годы в Алупке и являются частью его архива. Архив передал в Алупкинский музей в 1988 году бывший его директор Степан Григорьевич Щеколдин, спасший от разрушения знаменитый Воронцовский дворец в годы Великой Отечественной войны. Он лично знал Макария Михайловича Боборыкина, который в 1920—1940-х годах работал научным секретарем музея, занимался генеалогией, исследованием рода Воронцовых и был одним из лучших специалистов по истории южнобережных усадеб.

С.Г. Щеколдин вспоминал: «Я работал при нем немного: с марта 1938 года по день смерти М.М. Боборыкина в августе 1940 года. Очень симпатичный, интеллигентный человек, он внушал к себе всеобщее уважение. Был он высокого роста, статным, красивым, седовласым, с маленькими подстриженными седыми усиками, всегда стройно державшимся мужчиной уже за 70 лет. Будучи несколько лет нотариусом в Алупке, М.М. Боборыкин оформлял акты сделок между землевладельцами Южного берега Крыма по продаже и покупке земельных участков и усадеб, и потому много знал об их владельцах. Рассказывал, например, о посещении дворца в Кореизе и встречах с владельцем его — князем Ф.Ф. Юсуповым, о его демократичном общении с простыми людьми. М.М. Боборыкину были известны тайны семьи Воронцовых, экономические дела их многочисленных имений. Рукописные отчеты управляющих, работавших у Воронцовых, долгое время после революции хранились в музее».

На основании этих материалов М.М. Боборыкин написал несколько юридических очерков по истории бытования воронцовской усадьбы в Алупке и других южнобережных имений, но в 1930-е годы эти труды мало кого интересовали и не могли быть напечатаны по идеологическим соображениям.

Несомненный писательский талант М.М. Боборыкина наиболее ярко проявился в его «Воспоминаниях о Крыме». С первого приезда в 1898 году на Южный берег Крыма М.М. Боборыкин всей душой полюбил этот край, ежегодно стремился сюда. Традиционно он останавливался в гостиницах и пансионах Ялты. Быт и нравы модного курорта описаны им достаточно точно, многие события пересказаны с долей юмора. Исторические заметки, вставленные в повествование, характеризуют М.М. Боборыкина как человека в высшей степени эрудированного, знакомого с яркими страницами русской истории, литературы. Образованность и прекрасная память помогли ему воссоздать картины минувшего, передать также атмосферу культурной жизни Харькова и размеренную жизнь обывателя в глубокой провинции.

Из старинных нотариальных документов архива, касающихся семейного раздела имущества, установлено, что Макарий Михайлович родился в середине 1860-х годов в семье изюмского мещанина Михаила Родионовича Бабарыкина (таково было прежнее написание фамилии) и Доминикии Елисеевой. Детей в семье было трое. Старший сын Иван Михайлович Бабарыкин числился потомственным почетным гражданином г. Изюма, где у семьи было собственное домовладение на Замостянской улице. Макарий Михайлович стал юристом и с 1888 по 1894 год служил в родном городе в нотариальной конторе Е.Е. Ярцева. Восемь лет, с 1899 по 1906 год, М.М. Боборыкин работал с нотариусом Д.Г. Фигуровским в Харькове, а впоследствии, до переезда в Алупку в 1916 году, — нотариусом в Барвенкове.

М.М. Боборыкин умер в Алупке летом 1940 года. «Мы похоронили его, — писал С.Г. Щеколдин, — на верхнем кладбище в Алупке. К простому железному кресту на могиле я с трудом прибил медную дощечку, на которой были указаны фамилия, имя, отчество и даты его рождения и смерти... Иногда я навещал вдову. Последний раз увидел ее летом 1944 года. Она проходила через двор Горсовета, где находилась тюрьма. Парикмахер стриг арестованных, среди них был и я. "Когда теперь увидимся?" — робко спросила Евгения Павловна. Мне больно было сказать, что мы никогда уже не увидимся. Спустя 14 лет, девять из которых я провел в тюрьмах и лагерях, я приехал в Алупку и зашел в дом, где жили Боборыкины. Соседка Евгении Павловны рассказала мне, что вскоре после освобождения Алупки от немцев всех жителей дома престарелых, где обитала Евгения Павловна, вывезли в Старый Крым, где они вскоре обрели вечный покой. Перед отъездом весь архив мужа Евгения Павловна отдала на сохранение Анне Михайловне Семенко со словами: "Передайте все это только Щеколдину Степану Григорьевичу, если он вернется..."».

Вернулся С.Г. Щеколдин, вернулся в музей и чудом уцелевший архив, пожелтевшие страницы которого сохранили столько чувств и душевных переживаний ничем не знаменитого, но необычайно обаятельного М.М. Боборыкина.

Г.Г. Филатова,
зав. отделом экспозиций Алупкинского