Каждый посетитель ялтинского зоопарка «Сказка» может покормить любое животное. Специальные корма продаются при входе. Этот же зоопарк — один из немногих, где животные размножаются благодаря хорошим условиям содержания.

Главная страница » Библиотека » М.М. Боборыкин. «Воспоминания о Крыме. 1897—1920»

Между 15 августа и 15 сентября 1898 г.

Возвратился опять на Минеральные воды к 15 августа. Я поселился в самом парке в служебном доме, занятом почтово-телеграфным отделением и квартирами смотрителя вод и начальника почты, милейших людей И.Г.К. и С.Ф.П., моих приятелей. Городское управление оказало мне эту любезность вследствие того, что в прошлом и позапрошлом году я занимал место кассира при театре в одно время, в отсутствие члена управления по увеселительной части Е.Е.Я. (он же и нотариус), заведовал театральным отделом в течение 2-х месяцев без особого за то вознаграждения.

Виделся с профессором Военно-медицинской академии С.Д. Костюриным, возвратившимся на свою дачу с кумысных степей, где он пил кумыс все лето. Собирается на этих днях ехать в Ялту и советует мне последовать его примеру. Он очень плох, но надеется на поправку в Крыму. Профессор Костюрин, бывший директор здешних вод, один из главных борцов по вопросу об опреснении Славянских минеральных вод, автор монографии «Славянск (Русский Крейцнах) и его лечебные средства» (Петербург, 1897 г.), сначала состоял при Харьковском университете по кафедре бальнеологии, изучал заграничные курорты и перед поступлением в Славянск работал 4 года на Одесских лиманах. Потом перешел в Петербург в Военно-Медицинскую академию, но север оказался вредным для него, и, в связи с неприятностями по службе, здоровье его сильно пошатнулось. В прошлом году подарил мне свое сочинение с надписью «Многоуважаемому сослуживцу М.М. Боборыкину на память от автора. Славянск. 21 августа 1897 г.». Тронут сим вниманием и польщен.

От доктора Якубовского из Ялты получил неутешительное письмо, в котором сообщает, что по случаю царского приезда в Ливадию съезд в Ялте громадный, все занято по дорогой цене и что только на окраинах города или в Мисхоре у татар можно найти комнату в хибарке по дешевой цене. Все же советует не унывать и приезжать в Ялту. Положение!!

Летний сезон доживает последние дни, старательно гармонируя с моим душевным настроением, точь-в-точь, как в начале лета, с тою, однако, разницей, что тогда все оживало в природе и давало надежду на лучшее будущее, а теперь, как поется в одном из романсов, «кончилась сказка, умерло лето».

Закрытие сезона официально последует 25 августа. В этот печальный день или, вернее сказать, вечер, по установленному обычаю, содержателем ресторана будет сварена для членов городского управления так называемая традиционная каша, которая обыкновенно заканчивается распитием приготовленного по рецепту члена управления Л.И.А. крюшона самого убийственного калибра, а также «Камаринской» и, пожалуй, «Марсельезой» по случаю радостного франко-русского сближения.