В Балаклаве проводят экскурсии по убежищу подводных лодок. Секретный подземный комплекс мог вместить до девяти подводных лодок и трех тысяч человек, обеспечить условия для автономной работы в течение 30 дней и выдержать прямое попадание заряда в 5-7 раз мощнее атомной бомбы, которую сбросили на Хиросиму.

Главная страница » Библиотека » М.М. Боборыкин. «Воспоминания о Крыме. 1897—1920»

На другой день. 16 сентября

Уже давно проехали Павлоград, Синельниково, Александровск, Мелитополь и вступили в Крымский полуостров (Таврию). Бесконечные, однообразные, утомительные для глаз степи. Не доезжая Чонгара, картина несколько меняется: бугры соли и искусственные бассейны для осаждения ее подходят к самому полотну дороги. Потом гнилой Сиваш, и через несколько станций Сарабуз на реке Салгир, о «веселых брегах» которого мечтал когда-то Пушкин. Повеяло Крымом. Большой губернский город Симферополь с видом на Чатыр-Даг. Где-то в ущелье спрятавшийся Бахчисарай с бывшим ханским дворцом; беспрерывно тянущиеся по ту и другую стороны дороги фруктовые сады; длинные и короткие тоннели; Инкерманский монастырь в скалах; опять мучительные тоннели и, наконец, вечером Севастополь. Ух! Приехали!

На вокзальной веранде, залитой электрическим светом и утопающей в зелени, нас встретили наши дамы, сообщившие, что если бы мы приехали на полчаса раньше, то застали бы здесь общего нашего знакомого евпаторийского нотариуса И.А.К, уехавшего с только что отошедшим на Харьков поездом. Первая неудача!

Извозчик на Ялту уже нанят. Завтра утром мы выезжаем. Они заняли единственный свободный номер у Ветцеля на Екатерининской, а мы поехали немного дальше за угол на Нахимовскую, в Северную гостиницу. В тот же вечер чаепитие у Ветцеля. Разговоры о предстоящем путешествии. Дамы, видимо, трусят.