Главная страница » Библиотека » М.М. Боборыкин. «Воспоминания о Крыме. 1897—1920»

20 сентября

Приезжала из Алупки в морское агентство за своей корзиной Ф.М.К. Нас она не застала в гостинице. Мы все бродим по Ялте в поисках квартиры. Квартиру, наконец, нашли. Из 2-х комнат за 30 рублей в месяц. В Заречье в доме Османа Адаманова, вблизи Пушкинского бульвара и Набережной. Это не так уж дорого, как нас пугали. Наша спутница В.И.К. наняла комнату в той же местности вблизи нас, по Севастопольской улице, за 43 рублей в месяц. Как мы потом узнали, в этой комнате несколько дней тому назад умер какой-то молодой врач.

Да, в Ялте удивительный контраст: с одной стороны жизнь, красота, поэзия, а с другой — смерть, разрушение, безобразие. Как с этим примириться?

Был у известного ялтинского доктора Б.П. Ножникова, специалиста по легочным болезням. Питание и виноград. Сам доктор из «обреченных», приехавший сюда несколько лет тому назад из Харькова, совсем умирающий. Теперь у него громадная практика, две дачи на Аутской улице и работает не покладая рук. Состоит председателем медицинского общества и членом многих благотворительных учреждений. Строгий и добросовестный врач, добрый и отзывчивый человек, одним словом, «докторская совесть» — как его называют в Ялте1.

1. Ножников умер в 1904 году. За 4 дня до смерти видел самого себя во сне мертвого в гробу в Ауткинской церкви.