Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

Главная страница » Библиотека » М.М. Боборыкин. «Воспоминания о Крыме. 1897—1920»

18 октября

Встретились с молодым человеком, ехавшим с нами в одном вагоне до Севастополя И.П.Б., знатоком здешних мест. Водил нас в Нижнюю Массандру, Эрлангеровский парк (бывший кн. Дондукова-Корсакова) и на дачу Бикж-Сарай, бывш. кн. Долгорукой, возлюбленной Александра II, в конце Пушкинского бульвара. Знаменитая розовая аллея в Массандре не произвела на нас желаемого впечатления, т.к. цветущих роз было очень мало и вместо запаха от них нам в нос «шибало» от разбросанных удобрений. В общем, прогулкой остались довольны, за исключением того, что благодаря ей прозевали приезд в Ялту греческой королевы Ольги Константиновны, дочери великого князя Константина Николаевича, прибывшей на белой яхте «Эриклик».

Эрлангеровский парк (28 десятин) в самой Ялте, выше Виноградной улицы, отличное место для прогулок, с дивными видами на Ливадию, Ялту, на море и на гору Ай-Петри, которую мы не заметили в темноте, когда проезжали Алупку. Сюда из городского сада доносятся сказачно-прекрасные и печальные звуки струнного оркестра. В парке — популярный пансион Шульц, проложено много дорог и тропинок для лечения посредством восхождения. Поставлены скамьи и значки для определения пройденного расстояния. Дороги и тропинки носят названия по имени членов семьи владельца, как, например, Антоновский проспект.

Дача бывшей княгини Долгорукой, ныне профессора Тарновского, — небольшой двухэтажный дом в чисто русском стиле, с деревянным петухом на крыше, с большим парком на реке Учан-Су.

Приезжало с визитом в Ливадию турецкое посольство. Жаль, что наш знакомый И.П.Б. уехал в Тифлис искать себе место. Он много знает интересного о Ялте и ее обывателях. Между прочим, рассказал нам о помощнике исправника Гвоздевиче, быстро шагающем по службе. Еще недавно — это бывший урядник из Мариупольского уезда, командированный в Ялту во время приезда покойного Александра III для несения охраны. Гвоздевич опоздал явиться к месту службы. Завтра приезд царя, а его нет. Наконец, прибыл он уже вечером накануне царского приезда и, разумеется, был обруган начальством за опоздание. Оказалось, что он пришел пешком в Ялту, чтобы сохранить прогоны для своей многочисленной семьи. Так как пройти расстояние в 200 верст пешком и не опоздать на службу считалось нелегким делом, то на него обратили внимание и дали ему ответственный пункт в охране. С тех пор Гвоздевич пошел в гору. Бывший секретарь полиции рассказывал, что в день прихода Гвоздевича в Ялту он обращался к нему с просьбой занять двугривенный, так как все деньги он оставил своей семье, а с собой взял какие-то гроши, которые и проел в дороге.

В окрестности мы не ездили, средства не позволяют. Через несколько дней нужно уезжать в Харьков. Чувствую себя совершенно разбитым, и одна мысль о разлуке с Ялтой повергает меня в отчаянье.

В.И.К. остается в Ялте до приезда мужа. Дней пять тому назад снова приезжала в Ялту Ф.М.К вместе с А.П.К., чтобы отсюда ехать домой. Молниеносная встреча с последней около Центральной гостиницы, в которой мы остановились.