Главная страница » Библиотека » М.М. Боборыкин. «Воспоминания о Крыме. 1897—1920»

Симферополь. Чатырдаг, Алушта, Ялта. 20 сентября

С нами едет в Ялту еще одна дама П.Ф.К., жена славянского купца-мануфактуриста. Итого нас четверо. За несколько станций до Симферополя открывается вид на крымские горы во главе с Чатырдагом. Самый город расположен на равнине и ничего замечательного не представляет. Река Салгир, о которой мечтал когда-то наш поэт Пушкин, летом представляет жалкий ручеек. Заглянули в городской сад — плоховат. Единственный интересный памятник Екатерине II. Наша новая спутница задала мне наивный вопрос: почему это около нее так много кавалеров? Я ответил, что это потому, что у нее был очень длинный шлейф, и чтобы поднимать и нести его, требовалось много придворных особ. Кажется, удовлетворилась этим ответом.

От Симферополя до Алушты 49 верст и от Алушты до Ялты 41 верста, а всего 90 верст, т. е. на 8 верст длиннее пути от Севастополя через Байдары. По причине множества корзин и чемоданов пришлось нанять двух извозчиков. На одном мы, на другом вещи. Заплатили 40 рублей. Выехали на другой день утром.

Дорога живописная, горная, переходящая в лесную, с незаметными подъемами на протяжении нескольких десятков верст до самого перевала (400 саж. над уровнем моря). Вершина Чатырдага еще выше на 300 саж. от перевала. Здесь в 1824 году последний раз проезжал и любовался видами Александр I, по велению которого сооружение этой дороги началось в том же году и закончилось в 1826 году, в царствование Николая I. На 8-й версте перевала — Кутузовский фонтан с надписью о сражении, происходившем в 1774 году с турками, под командованием М.И. Кутузова, впоследствии светлейшего князя Смоленского. С этого пункта открывается замечательный вид на гору Демерджи с утесом, похожим на бюст Екатерины II, вследствие чего и самую гору татары называют «Катерын-гора». Воздушная перспектива уходящих к Судаку гор довершает прелесть этой картины. Крутой спуск с перевала тянется на протяжении 13 верст до самой Алушты. По дороге остановка для водопоя у фонтана за Шумой — деревушкой, поэтично прилепившейся на довольно большой крутизне, с маленькими низкими саклями и открывающимся с правой стороны видом на отдельные горы Бабуган, Кастель и др. При въезде в Алушту — виноградники, тенистая аллея высоких тополей, усадьба винной фирмы Токмакова и Молоткова и опять виноградники чуть ли не в самой Алуште. В Алушту приехали около часа дня и отдыхали часа два на галерее гостиницы. Как и везде в Крыму — дерут.

Должен сознаться, что ни вид с Чатырдагского перевала, ни спуск с него до Алушты не произвели на нас такого сильного впечатления, какое дал нам в прошлом году незабвенный вид с Байдарских ворот. Здесь, кстати, считаю нелишним сказать, что едущим впервые в Крым следует начать осмотр Байдар непременно по дороге из Севастополя, а не из Ялты, как это делают многие, направляясь в Ялту на пароходе и возвращаясь из нее на лошадях через Байдары. В последнем случае получается нечто в роде чтения романа с конца или осмотра Военно-грузинской дороги не из Владикавказа, а из Тифлиса.

Южнобережное шоссе от Алушты до Ялты было устроено при бывшем начальнике Новороссийского края графе (впоследствии светлейшем князе) М.С. Воронцове в 1837 году к приезду Николая I в Крым и может служить образцом инженерного искусства. И все же дорога эта, по причине длинных изгибов, поворотов и обходов многочисленных глубоких оврагов, делается под конец чрезвычайно утомительной для путешественника. Особенно надоедают эти повороты около Аюдага (Медведь-гора), который раз семь или восемь то исчезает, то снова появляется перед вами.

Гурзуф проехали, когда уже было совсем темно. В Ялту приехали часов в семь вечера. Мы были настолько утомлены, что даже чудный вид, который открылся перед нами с Массандры, не радовал нас. Единственное желание было добраться поскорее до гостиницы, тем более что с нашей новой спутницей начиналось делаться дурно от усталости и съеденного в большом количестве винограда и скверной колбасы, купленной ею еще в Симферополе. Остановились в той же гостинице, что и в прошлом году.