Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

Главная страница » Библиотека » М.М. Боборыкин. «Воспоминания о Крыме. 1897—1920»

Бахчисарай. 2-я половина сентября 1900 года

Бахчисарай (дворец садов), бывшая столица и местопребывание крымских ханов до присоединения Крыма к России (1783), находится в 2-х верстах от железнодорожной станции, с которой он совершенно не виден, т.к. лежит в глубоком и длинном ущелье. Этот город, основанный четыре века тому назад, после перенесения ханом Девлет-Гереем столицы из Старого Крыма (Солката), сохранил и до сего времени восточный характер и производит ошеломляющее впечатление на впервые попавшего в него путешественника своими узкими, кривыми, глухими, грязными улицами и переулками, шумом, гамом, бесконечными торговыми лавочками, где куют, пекут, жарят, шьют и продают всякую всячину тут же на улице. Лучшая гостиница, в которой мы остановились, довольно подозрительного типа. Общее желание выбраться поскорее из этого милого городка, но нужно осмотреть достопримечательности его и окрестности: Иосафатову долину, Чуфут-Кале и Успенский монастырь.

Начнем с бывшего ханского дворца (1519). Когда-то дворец, говорят, был очень богат и отличался прихотливым, роскошным восточным убранством, но во время войны с русскими в 1736 году гр. Миних сжег его до основания, а в следующем году фельдмаршал Ласси снова разрушил наполовину еще не восстановленный дворец. Имел легкое прикосновение к дворцу и великий Суворов.

К приезду Екатерины II в Крым дворец в течение трех лет, с 1785 по 1787 год, капитально обновлялся по указаниям князя Потемкина, старавшегося сохранить в возможно большем масштабе прежний стиль, но в результате все-таки получилось «полуевропейское здание с азиятским убранством московской фабрикации». Поэтому можно поверить Немцевичу, рассказывающему в своих записках (1794 г.) о посещении тех домов, которые были выстроены для императрицы по дороге в Крым во время ее путешествия в 1787 году. «Спальни императрицы везде были устроены по одинаковому плану. Возле ее кровати помещалось громадное зеркальное панно, двигающееся посредством пружины. Когда оно поднималось, то за ним показывалась другая кровать — фаворита графа Мамонова-Дмитриева. Такое приспособление, несомненно, было устроено и в Бахчисарайском дворце и резко нарушало восточный стиль». Последующая реставрация дворца производилась еще несколько раз, но восстановить его в прежнем великолепии не удалось.

Если мы перенесем свои воспоминания на 140 лет назад, то увидим, что Бахчисарай был тесно связан с феерическим путешествием Северной Семирамиды (Екатерины Великой) в Крым в 1787 году, предпринятым ею по русским землям, — «путь на пользу», как сказано на медали, выбитой в память этого путешествия. Оно известно под названием «Таврического путешествия», т.к. главная цель и наиболее интересная его сторона заключалась в посещении новоприобретенной Тавриды и обозрении государственного домостроительства князя Потемкина, «своего маленького хозяйства», как любила это выражение Екатерина II.

Как мы уже сказали выше, Бахчисарайский дворец имеет мало общего с прежним ханским дворцом по той причине, что долгое время находился под разными жестокими ударами, то стиравшими его до основания с лица земли, то причинявшими ему при реставрации такие тяжкие в архитектурном смысле увечья, что вызывали даже справедливый гнев русских царей. Поэтому настроение наше при осмотре дворца получилось неудовлетворительное и, если можно так выразиться, подозрительное. Никакой «игры воображения, наполнившего Муравьева-Апостола радужными цветами восточной поэзии», мы, к сожалению, не испытали, как не испытал ее и А.С. Пушкин в бытность свою в Бахчисарае в 1820 году. «В Бахчисарай приехал я больной. Я прежде слыхал о странном памятнике влюбленного хана. К. поэтически описывала мне его, называя "фонтан слез". Вошед во дворец, увидел я испорченный фонтан, из заржавой железной трубки по каплям падала вода. Я обошел дворец с большой досадой на небрежение, в котором он истлевает, и на полуевропейские переделки некоторых комнат. N.N. почти насильно повел меня по ветхой лестнице в развалины гарема, на ханское кладбище. Но не тем в то время сердце полно было, лихорадка меня мучила...» (Отрывок из письма А.С. Пушкина).

Сторож-проводник ведет вас по дворцу с такою быстротою, что вы не успеваете хорошенько рассмотреть все то, что попадается на вашем пути. Объяснение он дает весьма кратко: это комната Гирея, это гарем, это зал ханского совета, это фонтан слез и т. д. Сильное впечатление произвел на нас мавзолей-тюрбе, в котором покоится прах султанов и ханов владетельного дома Гиреев под белыми мраморными гробницами и памятниками, из которых иные относятся в 1592 году. Памятников много, очень много. Они покрыты надписями, но увы! Ни одна из них не дает даже намека на легендарную Марию Потоцкую, воспетую Пушкиным в «Бахчисарайском фонтане». Но еще больше убеждает нас в этом поэтическом вымысле мавзолей-памятник, который находится вне ограды ханского двора, среди большого кладбища, и под которым покоится, по Пушкину, Мария Потоцкая, а в действительности прекрасная грузинка, жена Крым-Гирея, Дилара Бикеч. На одной из находящихся на памятнике надписей сказано: «Да будет милосердие Божие над Диларою 1764», а в другой: «Молитву прочти за упокой Дилары Бикеч».

Однако, сколько ни спорил Муравьев-Апостол с татарами, сколько ни уверял их, что предание о Марии Потоцкой не имеет никакого исторического основания и что во второй половине XVIII века не так легко было татарам похищать полячек, все доводы его остались бесполезными, татары стояли на своем: красавица была Потоцкая. (Из путешествия Муравьева-Апостола.)

Из Бахчисарая мы поехали в Иосафатову долину.