В Крыму находится самая длинная в мире троллейбусная линия протяженностью 95 километров. Маршрут связывает столицу Автономной Республики Крым, Симферополь, с неофициальной курортной столицей — Ялтой.

Главная страница » Библиотека » М.М. Боборыкин. «Воспоминания о Крыме. 1897—1920»

Первая половина мая 1898 г. Харьков

Жив, курилка. Поправляюсь. Изредка в солнечные и теплые дни совершаю прогулки в сад Коммерческого клуба, где происходят репетиции впервые налаживающегося в Харькове симфонического оркестра под управлением преподавателя музыкального училища Кучера. Это большая новость для Харькова. Рядом с Коммерческим клубом Университетский сад, соловьи, оживающая природа, а дальше — зеленеющее поле. Хорошо весной! Даже в Харькове.

За время болезни получил несколько предложений на службу к нотариусам: в Мариуполь, Одессу, Благовещенск (в Сибири) и в Харьков к Д.Г. Фигуровскому. С последним покончил на том, что поступлю к нему по выздоровлении.

Разговоры о Святых горах. Это дачное место в сосновом лесу, на берегу реки Северного Донца, в 15 верстах от Славянска и в 30-ти от Изюма Харьковской губернии, имение графа Рибопьера. Случайно попалась повесть П.Д. Боборыкина «Без мужей». Очень заинтересовался ею, так как действие происходит в Крыму: в Симеизе, Алупке и Ялте, о которых я никакого понятия не имею, кроме разве того, что туда посылают или умирать или развлекаться.

Окончательно решено ехать сначала в Славянск, а оттуда в Святые горы.

Очень опечален газетными известиями о закрытии Изюмского окружного суда. Бедный город Изюм, бедная моя родина. Последний визит к доктору Светухину и отъезд из Харькова, который оставляю без сожаления и без надежды вернуться сюда, несмотря на обещание Фигуровского ожидать моего полного выздоровления.

Харьковская атмосфера очень тяжела для провинциала. Праздные разговоры, сплетни, подхалимство, протекционизм, пускание пыли в глаза, нравственное убожество и духовная нищета. Вот вам современный Харьков.