В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Главная страница » Библиотека » М.М. Боборыкин. «Воспоминания о Крыме. 1897—1920»

Святые горы

С 16 июня живу в деревне Банное, в одной версте от монастыря. Передо мною весь Святогорский монастырь, как на ладони. Конечно, после Кавказских гор Святые горы — миниатюра, но миниатюра прелестная и по красоте своей достойная внимания. Хороши виды с деревни на монастырь и Потемкинский дворец, но еще лучше с меловой горы — на Донец, на разбросанные по ту сторону его экономические дачи в лесу, на деревни Богородичное, Татьяновку и другие окрестности, и даже на Изюм. Некогда Святые горы в полном составе принадлежали «сердешному другу» Екатерины Великой светлейшему князю Г.А. Потемкину-Таврическому, которому они были подарены по упразднении монастыря и отобрании у него всех принадлежащих ему громадных владений. После смерти Потемкина имение это перешло к родственникам его Энгельгардтам, а от них к А.М. Потемкину, который вместе с женою своею, известною благотворительницей Татьяной Борисовною (рожденной княжной Голицыной), и восстановил Святогорский монастырь, выделив ему лучшую часть этого имения. Он же построил вблизи монастыря и дом, который носит название Потемкинского. Служба в монастыре происходит почти беспрерывно и днем и ночью. Проснешься часов в 12 ночи от монастырского звона, перевернешься на другой бок и снова заснешь с приятною мыслью, что там, в монастыре, неукоснительно вознесут ко Всевышнему молитву за тебя, грешного и больного раба Божия.

Днем в лесу лежание в гамаке. Прогулки к монастырю, на почту, к кумыснику. Раза два заходил в Успенский собор во время службы. Каюсь: служба и пение никакого впечатления на меня не произвели. Но в этом, может быть, я сам виноват. Нужно не заходить в монастырь, а ходить почаще и вникнуть в богослужение. Устав богослужений в Святогорской пустыне древний Афонский, существующий еще только в двух монастырях: Софрониевской и Глинской пустынях1.

Меня навещают родственники и знакомые. Все находят, что я имею очень хороший вид, а моя хозяйка-хохлушка так еще с самого начала говорила, что я «совсім здоровий чоловік и приїхав сюди не лічитися, а так собі».

Но отчего болит моя душа и страшит меня будущее? 29-го июня первая печальная годовщина со дня смерти А.Н.Я., супруги моего бывшего патрона. Невольно вспоминается раннее утро, кладбище, могилы, кресты, раскрытая пустая церковь и раскрытый гроб с тою, которая еще недавно отличалась красотою, молодостью и цветущим видом... Я не присутствовал на похоронах.

1. О монастыре см.: Екатерина Жилинская. «Святогорская общежительная Успенская пустынь», А.П. Чехов. «Перекати поле», Бунин. «На Донце».