Главная страница » Библиотека » Г.А. Шалюгин. «Ялта. В гостях у Чехова»

Список использованной литературы

Письма и художественные произведения А.П. Чехова цитируются по изданию: Чехов А.П. Полное собрание сочинений и писем. В 30 тт. — М: Наука, 1974—1983.

А.П. Чехов в воспоминаниях современников. — М.: Гослитиздат, 1960.

А.П. Чехов в воспоминаниях современников. — М.: Художественная литература, 1986.

Балухатый С.Д. Библиотека Чехова // Чехов и его среда. — Л.: Академия, 1930.

Белозерская-Булгакова Л.Е. Воспоминания. — М.: Художественная литература, 1989.

Бесчинский А.Я. Путеводитель по Крыму. 3-е изд. — 1903.

Булгаков М.А. Путешествие по Крыму // Красная газета. — Авг. — 1925.

Бунин И.А. Собр. соч. В 9 тт. Т. 9. — М., 1967.

Виленский Ю.Г., Навроцкий В.В., Шалюгин Г.А. Михаил Булгаков и Крым. — Симферополь: Таврия, 1995.

Гитович Н.И. Летопись жизни и творчества А.П. Чехова. — М.: Художественная литература, 1955.

Головачева А.Г. Епископ Таврический Михаил (М.М. Грибановский) и его отражение в биографии и творчестве А.П. Чехова // Биография Чехова: итоги и перспективы. Материалы Международной научной конференции. — Великий Новгород, 2008.

Громов М.П. Чехов / Серия «Жизнь замечательных людей». — М.: Молодая гвардия, 1993.

Гусев Н.Н. Летопись жизни и творчества Л.Н. Толстого. 1891—1910. — М.: Художественная литература, 1960.

Комаров С.А. А. Чехов — В. Маяковский: комедиограф в диалоге с русской культурой конца XIX — первой трети XX вв. — Тюмень: Изд-во Тюменского гос. ун-та, 2002.

Лавут П.И. Маяковский едет по Союзу. 3-е изд., доп. — М.: Советская Россия, 1978.

Лазаревский Б.А. А.П. Чехов // Русская мысль. — 1906. — XI.

Лазаревский Б.А. Дневники. Литературное наследство. Т. 87. — М., 1986.

Маяковский В.В. Собрание сочинений. В 6 тт. — М.: Правда, 1973.

Мелкова А.С. Новые материалы о Чехова и его современниках // Чеховские чтения в Ялте. Чехов в Ялте. — М., 1987.

Паперный З.С. Записные книжки Чехова. — М., 1976.

Пермякова В.Ф. Дом-музей А.П. Чехова в Ялте. Путеводитель. — Симферополь: Таврия, 1984.

Письма. Николай Эрдман. Ангелина Степанова / Предисловие и комментарий В. Вульфа. — М., 1995.

Полоцкая Э.А. Ялтинская редакция «Шуточки» // Чеховиана. — М.: Наука, 1993.

Русские писатели. 1800—1917. Биографический словарь. Т. 1. — М., 1989.

Северянин И. Заметки о Маяковском / В рукоп.: Уснувшие весны. Критика. Мемуары. Скитания. — РГАЛИ, 1931.

Серебряная Н Толстой в Гаспре // Прометей. Историко-биографический альманах. Т. 12. — М.: Молодая гвардия, 1980.

Чехов в воспоминаниях современников. — М.: Художественная литература, 1954.

Чехов М.П. Вокруг Чехова. Встречи и впечатления. — М. — Л.: Академия, 1933.

Чехов С.М. Моя встреча с В.В. Маяковским / Рукопись (ксерокопия). — Архив автора.

Чехова М.П. Из далекого прошлого. — М.: Художественная литература, 1960.

Чехова М. 77. Письма к брату А.П. Чехову. — М., 1954.

Чехова О.К. Мои часы идут иначе / Пер. Е.М. Чеховой. Рукопись. Научная библиотека Дома-музея А.П. Чехова в Ялте.

Хагельстам В. На восток. Путевые заметки // Атенеум. — № 3 (8—9). — 1902.

Шалюгин Г.А. Рассказ «Архиерей» // Чеховские чтения в Ялте. — М., 1983.

Шалюгин Г.А. Чехов: «жизнь, которой мы не знаем...». — Симферополь, 2005.

Шалюгин Г.А. Чеховское притяжение. Гости Белой дачи А.П. Чехова. — Симферополь: Таврия, 2006.

Шалюгин Г.А. Маяковский в гостях у Чехова. Очерк // Старая Ялта. Альманах. — Симферополь, 2016.