Главная страница » Виноделие Крыма» История Крымского виноделия » Крымские вина с 50-х годов

Крымские вина с 50-х годов

К 1956 году завершилось строительство нового завода «Массандры», которое было начато еще до Великой Отечественной войны. На данный момент это головной завод объединения «Массандра». В престижных международных конкурсах «Массандра» начала участвовать с 1955 года, и вина традиционно занимают призовые места, отмечаются медалями и другими знаками отличия.

Также в 1956 году под лозунгом «Превратим Крым в область сплошных садов и виноградников!» был принят десятилетний план по развитию виноградарства и садоводства в Крыму. Ускоренными темпами закладываются новые виноградники, подбираются сорта винограда, способные давать наилучшие урожаи для каждой отдельной местности. Уже к 1960 году площадь виноградников увеличилась в 3,7 раз, достигнув 152,5 тысяч гектаров. Для удовлетворения растущего спроса разрабатываются ускоренные технологии производства столовых и крепленых вин, налаживается массовый выпуск, при этом сохраняются и традиционные формы производства марочного вина.

Сильный удар по виноградарству нанесла филлоксера — насекомое-вредитель. Из-за нашествия этого злейшего врага виноградников к 1975 году площади виноградников сократились до 110,8 тысяч гектаров.