Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

Главная страница » Крым запечатлённый...» В легендах » Легенда о чудодейственном источнике у подножия Ай-Петри

Легенда о чудодейственном источнике у подножия Ай-Петри

Ай-Петри

Есть в Крыму горная речка Хаста-баш. Когда-то давно на ее берегу жили старик и старуха. Лачуга их была ветхой, да и сами они были очень старые. Старик прожил уже девяносто лет, а старуха — восемьдесят. Их дети разлетелись по миру в поисках счастливой жизни. А старики остались доживать свой век в своей старой хижине, возле которой был небольшой огородик, дающий им пропитание.

И пришло время, когда старик почувствовал дыхание смерти. А старуха переживала о том, где найти деньги, чтобы похоронить его, как подобает.

Собрался старик с последними силами и решил сделать несколько ходок в горы за валежником, который можно было бы продать на рынке.

На следующий день, кряхтя и постанывая, взяв топорик и палку, отправился старик в путь. Шел он медленно, часто останавливаясь и отдыхая. И наконец дошел до подножия горы Ай-Петри. Здесь всегда было много сухих веток и бурелома. Немало времени прошло, пока смог старик набрать вязанку дров, а потом отправился он в обратный путь, неся на спине тяжелый груз. Еле-еле передвигаясь, дошел он до истоков речки Хаста-баш. Стояла такая жара, что силы совершенно покинули старого человека. Присел он возле источника и решил воды напиться. Сбросил он свою ношу на землю и припал к источнику. А потом не заметил, как уснул. А проснулся, когда солнце давно спряталось. Встрепенулся старик, вскинул вязанку дров и почти побежал с горы, приговаривая себе под нос, что мало дровишек-то захватил.

А старуха тем временем, не дождавшись своего супруга, пошла его искать.

Повстречав человека с вязанкой дров на плечах, она обратилась к нему с вопросом:

— Эй, молодец, а не видел ли где в лесу старика дряхлого?

И ответил ей собственный муж:

— Аль не признала меня, старая? Или ослепла?

Обиделась старуха и сказала:

— Грешно тебе, молодому, смеяться над старой женщиной. Муж мой был таким, как ты, семьдесят лет тому назад.

Стало старику понятно, что источник помог ему вновь вернуть свою молодость. Давным-давно он слышал об этом источнике еще от своего старого деда.

Его старухе, конечно же, тоже захотелось молодость вернуть. Расспросила она мужа, где находится источник, и направилась к нему. А супруг ее легкой походкой дошел до хижины и сразу занялся делами по хозяйству: плетень починил, калитку подремонтировал и еще много чего сделал. А потом забеспокоился: долго жена не возвращается. Бросился бегом в горы, к источнику. Несколько минут — и он на том месте, куда утром за несколько часов добрел. Осмотрел все вокруг — не видно жены его. И тут внезапно услышал детский плач, который доносился из кустарников. Взял он ребенка и домой принес. Только тут увидел, что младенец завернут в лохмотья, которые на его старухе были.

Догадался он, что его супруга, как и все женщины, уж сильно помолодеть хотела. Воды она выпила слишком много из того чудодейственного источника и превратилась в младенца.