Главная страница » Крым запечатлённый...» В легендах » Легенда о стене крепости Мангуп

Легенда о стене крепости Мангуп

Крепость Мангуп

Крепость Мангуп была когда-то могучим сооружением на краю ущелья Табан-дере. И ходят легенды о том, что ее разрушил неизвестный богатырь. Пришел он издалека, услышав, что у местного князя есть дочь, девушка красоты неописуемой.

Явился богатырь к Мангупу и потребовал, чтобы показали ему эту девушку. Князь же послал ему навстречу нескольких сильных воинов, чтобы убили они богатыря, а голову князю принесли. Так он хотел покарать дерзкого пришельца!

Но богатырь имел такую силу, что с легкостью победил кучку этих воинов. Приблизившись же к воротам Мангупа, просто опрокинул их. Голыми руками снес он всю верхушку крепостной стены, а с нею — всех людей, которые там находились. После этого он снова попросил, чтобы ему показали ту красавицу, о которой он столько слышал! Князь боялся, что богатырь разрушит весь город, и согласился вывести к нему свою дочь.

Но богатырь посмотрел на девушку сверху донизу и разочарованно засмеялся, назвав ее заморышем. Он искренне пожелал ей найти подходящего супруга и удалился восвояси.

Князь Мангуп удивился такому сватовству. Он долго думал, а потом отдал приказание починить стену города, а на одной из плит вырубить надпись с текстом, который восхвалял людей сильных, смелых и великодушных.

Яндекс.Метрика © 2019 «Крымовед — путеводитель по Крыму». Главная О проекте Карта сайта Обратная связь