В 1968 году под Симферополем был открыт единственный в СССР лунодром площадью несколько сотен квадратных метров, где испытывали настоящие луноходы.

Главная страница » Новости » Юсуповский дворец хотят открыть для посещений

Юсуповский дворец хотят открыть для посещений

Знаменитый Юсуповский дворец находящийся в Кореизе, долгое время находившийся в ведомстве президента Украины, и служивший его резиденцией, решили наконец-то открыть для всеобщего посещения. Об этом недавно заявил прессе председатель комиссии по вопросам культуры и межнациональных отношений общественной палаты Республики Крым Андрей Мальгин.
- Открыть музей в Юсуповском дворце в Кореизе - это давняя мечта крымского музейного сообщества, - рассказывает председатель Андрей Мальгин. - Наши коллеги из ассоциации музеев и заповедников Крыма ранее неоднократно обращались по этому вопросу к руководству Украины, но предложение отвергалось. Есть надежда, что в новых условиях эти предложения могут быть реализованы.
Немного ранее, после референдума о независимости от Украины и вхождения в состав Российской Федерации временное правительство Крыма передало Юсуповский дворец Управлению делами президента РФ в безвозмездное пользование.
Этот дворец построен в начале ХХ века для генерал-губернатора Москвы, князя Феликса Юсупова. Позднее его избрал своей резиденцией генсек Иосиф Сталин.

Яндекс.Метрика © 2017 «Крымовед — путеводитель по Крыму». Главная О проекте Карта сайта Обратная связь