В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Главная страница » Новости » Крым выбрал себе зеленый символ

Крым выбрал себе зеленый символ

Символом республики Крым, по результатам интернет-голосования выбран можжевельник высокий. А символом города федерального значения Севастополя стала сосна Станкевича.
Эти данные были обнародованы 2 ноября на официальном сайте всероссийской акции «Аллея России», первый этап которой завершился 31 октября.
В голосовании за растения-символы регионов 5501 человек или 32% проголосовавших отдали предпочтение можжевельнику высокому как зеленому символу Крыма. На втором месте с не сильно большим отрывом - 24% - крымский эндемик ясколка Биберштейна. Замыкает тройку лидеров голосования сосна Крымская, набравшая 15% голосов.
А в Севастополе его зеленым символом стала сосна Станкевича, за которую проголосовали 4646 человек, или 28% участников. С минимальным отрывом в 114 голосов на втором месте оказался можжевельник высокий, одинаково, по 16% голосов набрали белая акация и кипарис вечнозеленый.
На данный момент, в одном из масштабнейших на сегодняшний день в истории России экологическом опросе приняло участие более 3 миллионов жителей Российской Федерации. Основная цель данного проекта заключается в том, чтобы растения - зеленые символы стали такой же неотъемлемой частью образа каждого из регионов России, какой сегодня являются памятники истории, архитектуры или какие либо природные аномалии. Растения-победители голосования будут использоваться в качестве узнаваемых логотипов в экологических и образовательных проектах.
После завершения онлайн-голосования и подведения его итогов стартует второй этап проекта. Оргкомитет акции начнет работу по созданию парковых зон «Аллея России», первые из которых уже заложены в Севастополе и Москве. Посадку зеленых символов России планируется приурочить к грядущему дню победы, который станет юбилейным 70 лет со дня победы над немецко-фашистскими захватчиками.