Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

Главная страница » Новости » «Ласточкино гнездо» в Крыму хочет отсудить потомок графа Воронцова

«Ласточкино гнездо» в Крыму хочет отсудить потомок графа Воронцова

Недавно стало известно, о том что прямой потомок владельца замка «Ласточкино гнездо» графа Иллариона Воронцова-Дашкова, планирует судиться за право обладания этим фамильным замком. В ближайшее время он приедет в Россию, отстаивать свои фамильные права.
Об этом его намерении прессе сообщил русский адвокат потомка рода Воронцовых-Дашковых.
"Александр Илларионович обратился ко мне с просьбой помочь ему стать владельцем Ласточкина гнезда. Это бывшее фамильное имение моего доверителя. Замок в 1915 году купил его отец, граф Илларион Воронцов-Дашков. Сегодня Ласточкино гнездо числится за государством, но его взяли в аренду бизнесмены, открыли там ресторан и делают деньги. А на трещины в стенах, которые грозят обрушением, никто не обращает внимания. С 70-х годов прошлого века памятник серьезно не ремонтировали», — рассказал адвокат.
Адвокат уверяет, что его клиент, потомок графа хочет, чтобы памятник культуры и истории не превратился в руины, и не рухнуло в море, как прогнозируют.Дашков-Воронцов планирует сделать родовой замок своеобразным музеем.
"Мы уже собрали нужные документы. О том, что имение ранее принадлежало этому роду, о том, что других наследников нет, и т.д. Скоро граф приедет из Америки в Россию, чтобы принять участие в суде. У него есть все юридические основания выиграть дело», — сообщил адвокат.
Сам графский потомок намерение отсудить «Ласточкино гнездо» подтвердил, но комментировать пока отказался.
Вт что на это сказала министр культуры Крыма Арина Новосельская:
"Пока что никакие предложения от наследника не поступали. Но если вдруг поступят и наследник захочет реконструировать Ласточкино гнездо и при этом не станет закрывать дворец для посетителей, то такое предложение мы рассмотрим. Но на каких условиях будет проходить сотрудничество? Надо тщательно все взвесить», – сказала она.
В министерстве не отрицают, то что памятник архитектуры находиться в аварийном состоянии, по их словам, в первую очередь надо укрепить основание, ведь, как известно, два года назад в скале образовалась трещина, из-за которой возросла вероятность падения замка в море.
Ресторан и сувенирные торговые торговые точки убрали еще в 2011 году, и с тех пор на первом этаже замка проходят иногда выставки художников. Сейчас туда пускают не более пяти человек з раз, а на смотровую площадку не более двадцати посетителей.