Главная страница » Новости » Ливадийскому дворцу переданы ценности из бывших госрезиденций Крыма

Ливадийскому дворцу переданы ценности из бывших госрезиденций Крыма

В Крыму провели инвентаризацию бывших госрезиденций Украины. В его результате Ливадийскому дворцу было передано более восьми десятков предметов искусства. Каждый из них по своему ценен, но самым ценным является ковш из серебра работы Карла Фаберже.
Также в коллекции присутствует мраморная статуя девочки с книгой в руках, которая была создана в XVIII веке в Риме. Среди находок – наборы серебряных столовых приборов и редкие вазы. Оценки их рыночной стоимости пока нет, но по мнению специалистов, речь скорее всего идет о миллионах рублей.
«Когда при инвентаризации эти предметы были обнаружены, стало понятно, что это вещи чрезвычайно ценные в художественном плане. Самое главное, что эти предметы теперь принципиально поменяли свой статус. Раньше они находились на складах, а в момент передачи музею эти вещи стали музейным имуществом», - сказал на церемонии советник директора ФСО, доктор исторических наук Сергей Девятов.
Министр культуры Крыма Арина Новосельская назвала передачу этих предметов неоценимым подарком полуострову и всей культуре. В ближайшее время, по словам Новосельской, все переданные предметы будут изучены специалистами и выставлены для всеобщего обозрения.