На правах рекламы:

Клиника наркологии и психотерапии инсайт — клиника наркологии и психотерапии (drugdispensary.moscow)

Грузовой самолет ил-76 объем бака — грузовой самолет (aerocgl.ru)

Главная страница » Новости » В Симферополе планируют открыть музей караимов

В Симферополе планируют открыть музей караимов

Глава религиозной общины караимов «Чолпан» Дмитрий Полканов сообщил журналистом о планах создания народного музея караимов в здании симферопольской караимской кенассы, которая сейчас находиться в заброшенном состоянии. Также этому музею хотят дать имя дочери последнего священнослужителя этой кенассы Тамары Ормели.
Глава также сообщил, что вышеназванная Ормели за свою жизнь собрала поистине огромную уникальную коллекцию предметов караимского быта, которая и станет основой для экспозиции будущего музея. Кроме того, по словам Полканова, многие караимские семьи проживающие в Крыму также готовы передать для выставок свои семейные реликвии.
В собрание музея войдут многочисленные документы и фотографии, связанные с историей Крыма и крымских караимов, а также домашняя утварь, национальная одежда, посуда и вышивки.
Планируется, что музей станет частью религиозно-культурного комплекса крымских караимов, который расположится в здании кенассы после реставрации. «Мы решили, что комплекс должен служить интересам, как верующих караимов, так и тех, кто в силу разных причин относит себя к православным или к атеистам», - сказал глава религиозной общины.
Также Полканов сообщил, что караимская община планирует обратиться в Государственный комитет по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан Крыма с просьбой выделить парты и несколько компьютеров для создаваемой воскресной школы караимского языка, истории и культуры. Школу намерены открыть уже в этом году в одном из помещений кенассы.
Для справки -Тамара Исаковна Ормели — дочь последнего газзана (священнослужителя) симферопольской кенассы Исаака Ормели, сопровождавшего императора Николая II во время его визита в культовое здание караимов. Т.Ормели была знатоком истории и традиций своего народа, внесла большой вклад в сохранение караимской культуры. В молодости Т.Ормели исключили из мединститута как дочь священнослужителя. Позже она закончила химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева в Москве. Находилась в Крыму во время фашистской оккупации. Работала уборщицей, затем помощником фармацевта в аптеке. Передавала партизанам лекарства и перевязочный материал. После освобождения Крыма заведовала лабораторией стеклозавода. В 2008 году вместе со своей дочерью написала книгу о фольклоре, традициях и национальной кухне крымских караимов «Все лучшее для гостя дорогого». Умерла в Симферополе 7 декабря 2014 года в возрасте 98 лет.