Главная страница » Новости » В Симферополе состоялась презентация книги о крымской ветви семьи Арендтов-Сонцовых

В Симферополе 12 сентября состоялась презентация книги Елены Павловой-Арендт «Крымская сага. Арендты-Сонцовы – четыре поколения».
Знаменитая семья Арендтов-Сонцовых оставил яркий отпечаток в истории Крыма и Росии в целом. Гуманисты и либералы, врачи, общественные и политические деятели представляют собой золотой фонд памяти. Жителям Крыма наиболее близки имена симферопольских врачей Андрея Федоровича и Николая Андреевича Арендтов. Николай Андреевич по праву может считаться основателем отечественного планеризма
«Я много лет была скульптором Ариадны Арендт. В доме у семьи был шкафчик с фотографиями и документами. Раньше мне и в голову не приходило обличить все материалы и воспоминания в книгу. – рассказала в режиме онлайн-связи из столицы автор книги Елена Павлова-Арендт. — Все представители семьи необыкновенные люди, врачи, связаны с поэтами и писателями. Было много переездов, но архив и фотографии удалось сохранить».
Автор книги использовала не только семейные архивы, но и городские архивные материалы, хранящиеся в Москве, Санкт-Петербурге и Симферополе. Рассказ охватывает период 40-х гг. XIX — 70-х гг. XX веков. Потомок славного рода Арендта Наталья уверена, что процесс написания книги подстегнула борьба по спасению и сохранению семейного гнезда в Симферополе по улице Карла Маркса. Работа над книгой продолжалась в течение пяти лет. Кроме четырех уже изданных книг о семье и отдельных представителях в настоящее время ведется подготовка монографии о Ариадне Александровне Арендт, советском скульпторе и графике.