Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

Главная страница » Новости » В Бахчисарае проведут ряд мероприятий памяти Менгли I Герая

В Бахчисарае проведут ряд мероприятий памяти Менгли I Герая

Наступивший 2015 год объявили годом Менгли I Герая. В связи с этим Крымский исторический музей проведет ряд мероприятий и конференций, посвященных его памяти.
На предстоящих конференциях планируется обсудить вопросы связанные с археологией, историей, нумизматикой, сохранением литературного, историко-культурного наследия Крыма, а также развитием межконфессиональных и межкультурных взаимоотношений.
На базе фондов Крымского исторического музея планируется открыть ряд новых экспозиций и реэкспозиций, посвященных истории Крымского ханства. Сотрудники музея будут проводить различные тематические экскурсии и ответят на интересующие вопросы.
Также сотрудники музея и Крымского научного центра Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан проведут открытые лекции для всех желающих, посвященные различным аспектам многовековой истории Крыма. Для чтения лекций приглашаются ученые и специалисты по истории Крыма различных направлений.
Открытые лекции проведут и в общеобразовательных учреждениях Крыма с целью популяризации и изучения истории Крымского ханства среди подрастающего поколения.
Кроме того, Крымский исторический музей планирует издать альбомы, книги и географические карты из фондов. Целью данной издательской деятельности является освещение и популяризация среди крымского общества малоизученных страниц истории Крыма.