Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

Главная страница » Новости » В Симферополе восстановят памятник Екатерине II

В Симферополе восстановят памятник Екатерине II

Сенатор от Республики Крым Сергей Цеков заявил о том, что в ближайшем будущем в столице будет восстановлен памятник императрице Екатерине II. Этот монумент был поставлен в Симферополе более сотни лет назад – в 1890 году, но простоял недолго. В 1921 году по прказу большевистских властей памятник был снесен. В начале двухтысячных. На месте снесенного монумента императрице появился памятный знак, с указанием что монумент императрице будет воссоздан. Однако до сегодняшнего дня, уже пятнадцать лет, это обещание так не было выполнено. Кроме того, Цеков заявил, что выступает за возвращение улицам Симферополя исторических названий.
Так, сенатор считает, что нынешней улице Карла Маркса в Симферополе надо вернуть историческое имя Екатерининская, улице Шмидта — название Потемкинская, а название улицы в честь Белы Куна для крымской столицы и вовсе является неприемлемым (венгерский коммунист Бела Кун, с 1920 года возглавлявший Крымский ревком, причастен к массовым казням в Крыму солдат и офицеров Белой армии). По словам сенатора, возврат исторических названий улиц и восстановление памятника Екатерине Второй являются восстановлением исторической справедливости.
Российская императрица Екатерина II вместе со своими придворными в 1787 году совершила беспрецедентное по масштабам путешествие на полуостров, тогда именовавшийся Тавридой, давшее существенный толчок экономическому развитию региона и Черноморского флота. Целью путешествия была инспекция Новороссии, присоединенной к России в результате войны с турками. Памятник императрице Екатерине Второй в современной истории Крыма в июне 2008 года был открыт в Севастополе несмотря на резкое противодействие властей. Монумент открыли на улице Ленина (бывшей Екатерининской) во время праздничных мероприятий, посвященных 225-летию со дня основания города.