Главная страница » Новости » В Центральном музее Тавриды покажут макет памятника Екатерине II

В Центральном музее Тавриды покажут макет памятника Екатерине II

В Симферополе, в центральном музее Тавриды 23 марта состоится открытие экспозиции «От Крыма и всей России. Памятник Екатерине Великой».
Пресс-служба министерства культуры РК сообщает, что главным экспонатом выставки будет макет памятника императрице Екатерине II, являющийся современной авторской копией монумента, поставленного в городском саду Симферополя более ста лет назад, в 1890 году. Авторы макета – художники Александр Чекунов и Дмитрий Старцев.
Создан он по специальному заказу и на средства общественно-политической организации «Русское единство» на основе устных описаний монумента, старых фотографий и изображений на почтовых открытках, сохранившихся до наших дней в музейных и частных коллекциях.
Кроме макета монумента на выставке будет представлено множество копий с открыток и фотографий памятника императрице, сделанных с разных ракурсов до революции.
Завершающей частью экспозиции станет комплекс, посвященный истории разрушения монумента, сначала в 1919 году, затем в 1921 году. В этой части выставки будут представлены копии опубликованных материалов заседаний Таврической ученой комиссии о воссоздании поврежденного монумента Екатерине II в 1919 году, а также показаны фотографии окончательно разломанного памятника 1921 года.
Напомним, о том, что снесенный по приказу большевистского правительства монумент основательнице Симферополя и Севастополя – российской императрице Екатерине II будет реконструирован в ближайшее время. Об этом в ходе пресс-конференции 13 марта сообщил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Республики Крым Сергей Цеков. Кроме того, по мнению сенатора, нужно вернуть исторические названия улицам Екатерининская и Потемкинская.