Слово «диван» раньше означало не предмет мебели, а собрание восточных правителей. На диванах принимали важные законодательные и судебные решения. В Ханском дворце есть экспозиция «Зал дивана».

Главная страница » Новости » В Симферопольский музей вернулись экспонаты с Украины

В Симферопольский музей вернулись экспонаты с Украины

В сети появилась информация о том, как еще год назад накануне референдума в Крым тайком возвращали картины. Симферопольский художественный музей объявил о возвращении по частям коллекции с территории Украины. Почему об этом рассказали только сейчас – неизвестно.
Речь идет о предметах из коллекции музея, которые на момент объявления независимости Крыма от Украины находились в составе экспозиций в нескольких украинских городах. Среди них старинные иконы, картины Ивана Айвазовского и Ивана Шишкина; стоимость этих предметов министр культуры Арина оценила в «миллиарды рублей».
Операция по возврату ценностей во время правительственного часа в Госсовете республики, говорит Новоселькая. По ее словам, за несколько дней до референдума, на котором было принято решение о присоединении к Российской Федерации, в министерстве вспомнили о том, что часть экспонатов симферопольского музея находится на выставках в Мелитополе, Одессе и Киеве.
«Эта коллекция могла быть утрачена Крымом навсегда», — говорит Новосельская,
но, благодаря самоотверженным действиям друзей, коллег и партнеров с Украины, «немыслимым образом, как в фильмах про разведчиков» была возвращена на родину. Сейчас все они находятся в столичном музее в полном объеме.
«Дело в том, что картины буквально передавали из рук в руки по знакомству, - рассказали в пресс-службе крымского минкульта, — а затем перевозились, в некоторых случаях, завернутые в скатерти и бумагу».
Причиной для проведения этой операции стали «серьезные опасения», что, несмотря на межмузейные договоренности, Айвазовский и Шишкин не вернутся в Крым, рассказали журналитам в республиканском минкульте. Повторения такой ситуации в этом ведомстве не предвидят: на территории Украины, просто не осталось других крымских объектов.
Правда подобная ситуация уже свершилась со скифским золотом - больше тысячи древних золотых украшений и других вещей принадлежащих к греческой и скифской эпохе полуострова были выставлены в голландском университетском музее Алларда Пирсона в рамках выставки «Крым: Золото и тайны Черного моря» в Амстердаме. В подготовке данной эксппозиции принимало участие пять украинских музеев, четыре из которых расположены в Крыму — Керченский и Бахчисарайский историко-культурные заповедники, Центральный музей Тавриды и заповедник «Херсонес Таврический». Но после референдума и вхождения республики в состав РФ голландские музейщики оказались в сложном положении: по межмузейным соглашениям (типовой договор предписывает возвращать экспонаты в тот географический пункт и по тому адресу, из которого выехал предмет), «скифское золото» должно было вернуться в Крым, но свои претензии на коллекцию заявила и Украина в лице минкульта этой страны.
Экспозиция должна была находиться со 2 февраля до 18 мая 2014 года. Позже из-за разногласий она была продлена до августа, но и до сих пор золотые экспонаты находятся на территории Нидерландов.
И решить проблему — кто же имеет право на скифкое золото — голландцы за это время так и не сумели, несмотря на консультации с МИД и юристами. В начале февраля этого года МИД России констатировал, что договориться во внесудебном порядке не удалось и теперь это дело будет рассматривать суд — по иску, который четыре крымские музейные институции подали еще в конце ноября.