Главная страница » Новости » В мае феодосийскому музею древностей исполнится 204 года

В мае феодосийскому музею древностей исполнится 204 года

Музей древностей в Феодосии является одним из наиболее старых крымских музеев и имеет внушительный музейный фонд. На прошлой неделе директор учреждения Андрей Евсеев сообщил прессе о том, что музейный комплекс больше не является структурным подразделением управления культуры, теперь он – юридическое лицо, с соответствующими правами и обязанностями.
Также он одобрительно заметил, что в Российской Федерации значительно большее внимание уделяется научно-фондовой работе. Каждый предмет, имеющий культурно-историческое значение проходит три этапа регистрации, но результаты этой долгой исследовательской работы не видны широкому кругу. Директор музея также сообщил о текущей работе. Достаточно хорошо зарекомендовал себя проект музея под названием «Караван древностей», который состоит из серии экспозиций, объединенных одной тематикой. Этот проект планируют продолжить и дальше, потому что он пользуется спросом. Также уже три года подряд проходит конкурс рисунка совместно с детской художественной школой. Во время летних каникул школьники создают свои работы, а осенью музей выставляет рисунки призеров. Победители получают абонемент на бесплатное посещение, причем в нем предусмотрено двое сопровождающих, чаще всего это родители. Таким образом, по мнению Андрея Евсеева, музей выполняет культурно-просветительскую работу среди подрастающего поколения. Также на музейной территории проводятся бесплатные мастер-классы живописи, хотя, по словам Евсеева, российское законодательство позволяет брать за подобные мероприятия деньги. Также один из законов предусматривает один день в месяц для бесплатного посещения музея школьниками, в то время как феодосийский музей древностей предоставляет такую возможность младшему поколению каждую неделю. Совместно с местными художниками администрация учреждения создал экспозицию, под юмористическим названием «Ку-ку!». А 21-22 мая в музее планируют провести третьи феодосийские научные чтения. Ожидается, что в этом году мероприятие пройдет на более высоком уровне, чем в предыдущие годы.
- Соучредителем конференции является Калининградский институт Океанологии им. П.П. Ширшова, представители научного мира Крыма, также принять участие изъявила желание одна из воинских частей Феодосии, - сказал директор. Также были затронуты и проблемы музея. Еще четыре года назад поднимался вопрос о капитальном ремонте здания. В 2012 проект прошел экспертизу, но как выразился директор, его «нужно двигать». На сегодняшний день крайне необходимо провести аварийный ремонт портика и завершить замену охранной системы.
Глава музейной администрации Дмитрий Щепетков отметил большую работу научных сотрудников музея, но в целом оценил их деятельность негативно. По его мнению, музей – один из тех объектов, которые представляют город, поэтому его деятельность должна быть ориентирована не только и не столько на интерес местного населения, сколько на приезжих.
- Безусловно, сам конкурс и его результаты весьма интересны бабушкам и дедушкам участников, но рационально ли использовать исторический музей для экспозиции работ участников детского конкурса? Полагаю, богатый материал музейных фондов позволяют проводить экспозиции несколько иного направления, - заметил глава музейной админстрации.
По мнению Дмитрия Щепеткова, музей может и должен играть не последнюю роль в привлечении туристического потока. Эти механизмы уже обсуждались в прошлом году, но не принесли результатов.
- Вы находитесь в потрясающем месте, в самом центре, но до сих пор нет привлекающей внимание вывески на центральном входе. Человек, не знающий, что это музей, может просто пройти мимо, - отметил глава администрации. - Мы уже говорили о сувенирной продукции, выполненной по оригиналам ваших экспонатов. Можно сотрудничать с местными умельцами, которые будут изготавливать, и реализовывать ее сами на территории музея, это имело бы совсем другой акцент, чем просто продажа на лотках.
С целью повышения рейтинга музея он предложил проект «Единый билет». По мнению Щепеткова, основной поток культурного интереса отдыхающих концентрируется на галерее Айвазовского, она флагман феодосийских музеев. Идея заключается в том, что покупая билет в галерею, человек одновременно приобретал билеты и в другие, менее известные музеи города.
- По крайней мере, в галерее должны быть ваши флаера, и должна вестись работа в этом направлении. Пока я этого не вижу, - сказал Дмитрий Сергеевич напоследок.