Кацивели раньше был исключительно научным центром: там находится отделение Морского гидрофизического института АН им. Шулейкина, лаборатории Гелиотехнической базы, отдел радиоастрономии Крымской астрофизической обсерватории и др. История оставила заметный след на пейзажах поселка.

Главная страница » Новости » В Симферополе состоялось открытие выставки «Этих дней не смолкнет слава»

В Симферополе состоялось открытие выставки «Этих дней не смолкнет слава»

В минувшую пятницу, третьего апреля в крымской столице состоялось открытие экспозиции, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Расположилась эта выставка в залах Симферопольского художественного музея. Ее посетители могут лицезреть более пяти десятков экспонатов, среди которых есть как скульптура так и графические работы, и каждая и них являет собой символ единого народного подвига в тяжелейшие годы нашей истории.
На торжественной церемонии открытия выставки присутствовало более сотни гостей, среди которых были участники Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, курсанты филиала Краснодарского университета МВД, военнослужащие, студенты Крымского художественного училища им. Н.С. Самокиша.
Первой слово взяла директор Симферопольского художественного музея Кудряшова Ларина Владимировна, она поздравила прибывших на мероприятие с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, горячо поблагодарила ветеранов, рассказала о части выставки, где представлены работы М.М. Щеглова, В. Платонова, О.А. Авсияна, посвященные подпольщикам, партизанскому движению в Крыму, обороне и защите Севастополя; об эскизе плаката Н.С. Самокиша, созданного в первый день войны, о его учениках: М.С.Рыбникове, Ю.Волкове; о послевоенном восстановлении Крыма, о тяжелом труде работников тыла.
Также на открытии был зачитан памятный адрес руководителя Аппарата Совета министров Республики Крым – Опанасюк Ларисы Николаевны, которая отметила, что «Память о бессмертном подвиге нашего народа бессмертна и особую значимость проведение данного мероприятия приобретает в юбилейный год великого праздника, олицетворяющего самоотверженность, мужество и стойкость советских воинов, спасших мир от фашизма».
Кроме того ведущая мероприятия прочла памятный адрес министра культуры Республики Крым Новосельской Арины Вадимовны гостям и участникам мероприятия, в котором особо подчеркнула роль всенародной борьбы против фашизма: «В те грозные годы плечом к плечу сражались с врагом и самоотверженно трудились в тылу люди самых разных национальностей и вероисповеданий. Именно это единство и стало главным фактором победы в борьбе с фашизмом».
Ветеран Великой Отечественной войны–полковник Коршунов Константин Алексеевич, переживший блокаду Ленинграда пожелал мирного неба над головой, с тревогой отметив проявление фашизма в настоящее время.
Заведующая литературно-драматической частью Академического музыкального театра – Снегирева Татьяна Александровна поздравила ветеранов с праздником и пригласила на премьеру «Севастопольский вальс». Артистка Академического музыкального театра Ольга Котляренко прочитала стихотворение, посвященное аджимушкайцам, отметив воодушевляющее влияние музыки на солдат.
О Международной акции «Колокол Мира», проводимой с этого года в музее, рассказала заместитель директора по научной работе — Бровко Лариса Александровна. Ветераны и курсанты филиала Краснодарского университета МВД звонили в колокол с пожеланиями мира на планете Земля.
В заключении мероприятия прозвучала песня А.Н. Пахмутовой на слова М.Д. Львова «Поклонимся великим тем годам»в исполнении Дмитрия Полюшкина, Лауреата IX Всероссийского конкурса военно-патриотической песни «Катюша» 2014 г.
После торжественной части гости отправились на ознакомительную экскурсию по выставке.