Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

Главная страница » Новости » Во Франции пройдет цикл выставок по истории Крыма

Во Франции пройдет цикл выставок по истории Крыма

Директор крымского исторический музей «Ларишес», находящего в Бахчисарае, Гуливер Альтин на своей странице в социальной сети Facebook сообщил о том, что подвластный ему музей, совместно с французской ассоциацией «Франция-Крым» планирует провести серию экспозиций посвященных истории Крымского Ханства. По его словам вся серия выставок пройдет во Франции, в таких городах как Париж Лион и Ницца. Цикл этих мероприятий приурочен к 500-летию со дня смерти хана Менгли Герая.
Кроме экспозиций, руководство планирует организовывать «круглый стол» с участием Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел, таможенной службы и представителей французских дипломатических миссий и сотрудников музея «Ларишес». Эксперты обсудят вопросы развития музея и передвижения культурных ценностей.
Напомним, что в июле этого года в Крымском историческом музее «Ларишес» планируется открытие экспозиции «История ханской дипломатии».
Ассоциация «Франция-Крым» была создана в 2003 г. в Лионе. Целями Ассоциации являются популяризация крымскотатарской культуры во Франции и французской в Крыму. Ассоциация содействует сотрудничеству между французским и крымскотатарским народами, а также способствует культурному обмену между французскими гражданами и крымскими татарами, поиску и сбору исторических материалов по истории Крыма.