Каждый посетитель ялтинского зоопарка «Сказка» может покормить любое животное. Специальные корма продаются при входе. Этот же зоопарк — один из немногих, где животные размножаются благодаря хорошим условиям содержания.

На правах рекламы:

Абрикосовое пищевое масло — абрикосовое пищевое масло (ecotovary.com)

Главная страница » Новости » В Симферополе хотят установить памятник хану Менгли Гераю

В Симферополе хотят установить памятник хану Менгли Гераю

Директор Крымского исторического музея «Ларишес» Гуливер Альтин и директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин выдвинули предложение воздвигнуть в столице Республики монумент крымскому хану Менгли Гераю I (Гирею).
По мнению историков, будущий памятник должен быть построен в районе улицы Воровского, где ранее находилась резиденция «Калга-султан«.
Вот что говорит об этом всем Мальгин: «Это была достойная фигура, союзник великого князя Ивана III. Они вместе положили конец существованию Золотой Орды. И если мы говорим о том, что надо поставить памятник Потемкину, памятник Екатерине II, то надо отметить каким-то монументальным образом и Менгли Гирая, тем более, что в этом году исполняется 500 лет со дня его кончины».
Директор «Ларишес» со своей стороны заметил, что хан Менгли Герай основал несколько крымских городов, в том числе — Акмесджит (Симферополь). Кроме того, самое старое здание в Симферополе — мечеть Кебир-Джами 1508 года — является памятником эпохи Менгли I Герая. Поэтому, по словам историка, в крымской столице просто обязан быть памятник этому государственному деятелю.