Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

Главная страница » Новости » В Симферополе открыли памятную доску писателю-крымчаку

В Симферополе открыли памятную доску писателю-крымчаку

В крымской столице вчера состоялось торжественное открытие мемориальной доски знаменитому писателю-крымчаку Александру Ткаченко. Об этом журналистам сообщили представители пресс-службы Центра развития межнациональных коммуникаций в Крыму.
На торжественной церемонии присутствовало общество крымчаков "Кърымчахлар" и другие национально-культурные автономии республики. Мемориал разместили на стене дома на улице Фрунзе. В этом здании автор книги "Сон крымчака, или Оторванная земля" жил с 1981 по 1988 годы. Как заметили в Центре, здесь он встречался с Евгением Евтушенко, Беллой Ахмадулиной и другими известными личностями своего времени.
Собравшихся горожан поприветствовали представитель Совета министров Крыма Лариса Мыркина, заместитель министра культуры РК Елена Эмирова и замначальника управления культуры и культурного наследия города Симферополя Аурика Дрибная. "Судьба Александра Ткаченко во многом является для нас примером. В его произведениях показана любовь к Родине. Такая, какая она должна быть", - сказала Дрибная. Елена Эмирова назвала писателя достоянием республики.

Яндекс.Метрика © 2017 «Крымовед — путеводитель по Крыму». Главная О проекте Карта сайта Обратная связь