Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

Главная страница » Новости » Минобороны России создаст в Севастополе и Балаклаве музей фортификационных сооружений

Начальник Управления культуры Министерства обороны РФ Антон Губанков сообщил прессе о намерении военного ведомства России создать в Крыму музей фортификационных сооружений. «Военно-морской музей Украины состоял из военно-исторического комплекса «Михайловская батарея» на северной стороне города Севастополя и подземного музея «холодной войны» в Балаклаве. Теперь все это станет площадкой для проектов Российского военно-исторического общества», — отметил начальник.
«Идет достаточно активный процесс перехода в новую организационно-правовую форму федерального бюджетного учреждения. Это будет объединенный музей, куда войдут комплекс в Балаклаве и Михайловская батарея. Назовем это все «Музей фортификационных сооружений», — рассказал он.
Губанков уточнил, что музей будет подведомственным Управлению культуры Минобороны. По его словам, уже разработан проект реконструкции батареи, создания музейного комплекса, включающего гостиницу и ресторан.
«Что касается Балаклавы, то, безусловно, мы тоже планируем определенные средства для приведения ее в порядок. Есть план развития музейного комплекса, он достаточно дорогой, но я думаю, что нам вполне по силам в ближайшее время приступить к реализации этого плана. Балаклава — это удивительное место для реализации современных мультимедийных проектов», — пояснил Антон Губанков.
При этом начальник Управления культуры Минобороны отметил, что выставка существовавшего ранее военно-морского музея Украины будет сохранена.
«Я всегда возражал против того, чтобы заниматься музейным вандализмом. Если экспозиция была сформирована в те годы, когда Крым был в составе Украины, то нужно максимально бережно к этому отнестись. Переформатирование должно быть максимально щадящим и никого не оскорбляющим», — отметил Губанков.
Начальник Управления культуры Минобороны также сообщил о том, что в начале осени в Китае в честь 70-летия победы над Японией и окончания Второй мировой войны откроется выставка военных художников России.
«Мы готовим масштабную выставку Студии военных художников имени Грекова, которая пройдет в сентябре, когда в Китае отмечается День Победы. Это — факт дружбы, культурного взаимодействия между нашими странами», — сказал он.
Помимо этого, 2 сентября в Пекине состоится концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова.
«Хочу обратить внимание на еще ряд событий. В 2015 году продолжится начатая в 2014 году совместная с Русским географическим обществом экспедиция на остров Шумшу, являющимся одним из северных Курильских островов, где в августе 1945 года проходили последние бои Великой Отечественной войны», — добавил Антон Губанков.
«Наша экспедиция привезла оттуда ряд интересных артефактов. У нас есть планы выставить их в Центральном музее Вооруженных Сил. Там есть удивительные экземпляры редкой военной техники, как советской, так и японской», — отметил Губанков.