Согласно различным источникам, первое найденное упоминание о Крыме — либо в «Одиссее» Гомера, либо в записях Геродота. В «Одиссее» Крым описан мрачно: «Там киммериян печальная область, покрытая вечно влажным туманом и мглой облаков; никогда не являет оку людей лица лучезарного Гелиос».

На правах рекламы:

Модель для одежды маркетплейс — модель для одежды маркетплейс (getmodels.ru)

Главная страница » Новости » В Крыму презентовали книгу об истории мамашайцев

В Крыму презентовали книгу об истории мамашайцев

В Орловке, носившей некогда название Мамашай, состоялась презентация книги «Мамашай ве мамашайлылар», написанная местным жителем Хайри Кельдаметом.
В этом издании собраны и литературно оформлены воспоминания вернувшихся после депортации мамашайцев, истории про односельчан-героев, погибших во время Великой Отечественной Войны.
«Прошли годы, мамашайцы начали просить написать об их селе. После, по просьбе регионального меджлиса, я начал работать над этой книгой. Два года я путешествовал по Крыму и собирал информацию, и вот, по воле Аллаха, я ее закончил », — говорит журналистам автор книги Хайри Кельдамет.
Собравшихся на презентацию гостей своими выступлениями развлекали танцевальный ансамбль «Акъяр» и певец Рустем Меметов. Поздравить Хайри Кельдамета с изданием книги собрались местные жители, знакомые и друзья, приехавшие из Бахчисарая, Симферополя и Севастополя.
«Спасибо Хайри, он издал книгу о Мамашае, но в этой книги описано не все, поэтому, чтобы показать, каким является село Мамашай, нужно много потрудиться и издать еще много книг. Потому что и среди мамашайцев есть великие люди», — отметил один из жителей села Аджы Лутфи Эмиров.
Мамашайцы поделились своими впечатлениями о книге и пожелали Хайри Кельдамету дальнейших творческих успехов.
«Сегодня очень волнующий день в этом селе, и ко всему, что связано с Мамашаем, мы относимся трепетно, потому что здесь необычные жители. И эта книга должна иметь успех у нас, у крымских татар, у коренных жителей. Я вообще думаю ,что эта книга должна быть в каждой семье», — сказала председатель Севастопольского регионального центра крымскотатарской культуры Диана Асанова.
Теперь писатель Хайри Кельдамет планирует начать работу над изданием второй книги о Герое Советского Союза Амет-Хане Султане. Первая книга о нем была издана еще шесть лет назад, в 2009 году.