Дача Горбачева «Заря», в которой он находился под арестом в ночь переворота, расположена около Фороса. Неподалеку от единственной дороги на «Зарю» до сих пор находятся развалины построенного за одну ночь контрольно-пропускного пункта.

На правах рекламы:

Пк бествей личный кабинет — ПК Бествей (newizv.ru)

Главная страница » Новости » Петербургские археологи нашли античную золотую серьгу во время подводных раскопок в Крыму

Необычная золотая серьга была обнаружена во время подводных раскопок античного города Акра, находящегося на дне Черного моря недалеко от Керчи. Эту ценную находку сделали петербургские археологи из Института истории материальной культуры /ИИМК/ РАН. Теперь это древнее ювелирное украшение будет передано в фонды Керченского музея.
"Подводные археологи обнаружили на руинах затопленного античного города Акры на дне Черного моря золотую серьгу с изображением львиной головы", вот что сообщили об этой находке в пресс-службе института.

Во время июньской экспедиции исследователи занимались раскопками остатков античного жилого дома, который относится ко второй половине IV века до н.э. археологи считают, что это скорее всего мог быть дом состоятельного человека - стены здания сложены из тщательно обработанных каменных плит по регулярной системе кладки.

"В культурном слое возле стены в одном из помещений комплекса была найдена золотая серьга - небольшая, но очень выразительная. Она представляет собой несколько переплетенных нитей золота, украшенных львиной головой", - ответил на вопросы журналистов кандидат исторических наук, один из руководителей экспедиции Сергей Соловьев.

В пресс-службе института также добавили, что во время раскопок Акры кроме серьги было обнаружено еще несколько артефактов, представляющих научный интерес, в том числе, фрагмент колонны и поделка из ножки амфоры с греческой надписью. "Содержание этих надписей ученым еще предстоит расшифровать - не исключено, что создатели в них вкладывали мистический смысл", - отметили в пресс-службе
Все находки археологи сдали в Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник в Керчи, и через некоторое время вещи, поднятые из-под воды, могут появиться в экспозиции. За археологами остается право исследования этих предметов.

напомним, что относительно небольшой портовый город Акра, который, по версии ученых, основали выходцы из крупнейших городов Боспорского государства - Нимфея или Пантикапея, занимал северо-восточную оконечность мыса, образованного устьем древней безымянной реки и Боспором Киммерийским. Город входил в состав Боспорcкого государства до начала IV в. Он ушел под воду после резкого изменения уровня Черного моря.

Исследование Акры ведется учеными ИИМК РАН совместно со специалистами Эрмитажа и Черноморского центра подводных исследований Крыма с 2011 года. Подводная часть обследована на глубину до 7 метров.