В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Главная страница » Новости » В Крыму запретили застраивать памятник археологии возле озера Чокрак

В Крыму запретили застраивать памятник археологии возле озера Чокрак

Крымская прокуратура не дремлет – на днях они спасли от уничтожения уникальный археологический памятник «Курган» находящийся вблизи озера Чокрак в Ленинском районе, на Керченском полуострове.
Предыстория этого дела такова - в начале июня 2012 года тогдашний Совет Министров АРК предоставил в пользование земельный участок общей площадью 65,3 гектара, примерной стоимостью более двадцати миллионов рублей для строительства бальнеологического лечебно-оздоровительного комплекса некоему ООО «Дачный кооператив «Боспорская Хора». Под документом поставлены подписи экс-премьера Крыма Анатолия Могилева и его заместителя Ольги Удовиной.
Сейчас в республиканской прокуратуре отмечают, что постановления Совмина АРК в сфере распоряжения землей были приняты с грубым нарушением законодательства об охране культурного наследия.
— В ходе надзорных мероприятий прокуроры выявили, что под застройку отдан земельный участок, на котором находится памятник археологии – курган. Ввиду того, что строительство может повлечь разрушение объекта, имеющего научную, культурную и археологическую ценность, и тем самым причинить значительный ущерб интересам государства, прокуратурой Крыма решения крымского правительства были опротестованы, — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
Однако такой неожиданный поворот дел не устроил «инвесторов» и ООО «Боспорская хора» решили оспаривать в другом суде отмену постановлений теперь уже новым правительством Крыма. Но эти попытки потерпели поражение.
— Двадцать первый арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение Арбитражного суда Республики Крым, которым доводы надзорного ведомства были полностью подтверждены, в удовлетворении заявления истца отказано. Таким образом, принятыми прокуратурой мерами предупреждено уничтожение памятника археологии, — сообщили в прокуратуре РК.