В Крыму действует более трех десятков музеев. В числе прочих — единственный в мире музей маринистского искусства — Феодосийская картинная галерея им. И. К. Айвазовского.

Главная страница » Новости » В Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» празднуют Крещение Руси и 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира

Прошедшие выходные в Крыму ознаменовались стартом празднований крещения Руси и тысячелетие кончины святого равноапостольного князя Владимира. В национальном археологическом заповеднике «Херсонес Таврический» в эту субботу, 25 июля, открылась ²² Международная конференция «Владимирские чтения». В прошедшее воскресенье, 26 июля, начинали свою работу выставочные залы в рамках проекта «Византия.ru». Выставки будут работать до 15 августа. В понедельник там прошло несколько мастер-классов от местных художников.
Также, в Херсонесе, пройдет научная конференция, организовали которую совместно с Российской академией художеств, Институтом археологии Крыма и Крымской епархией. Основной организатор - Херсонесский заповедник. В течение трех дней, с 25 по 28 июля выступят более полусотни докладчиков из России, стран СНГ и Европы - Сербии, Греции, Великобритании, Шотландии.
Татьяна Яшаева, заведующая отделом средневековой истории Национального заповедника «Херсонес Таврический» поделилась с прессой своей радостью:
«Мы не ожидали, что отзовется столько коллег, как отечественных, так и зарубежных. В это сложное время, когда Крым оказался в некоторой изоляции, как всем хорошо известно, мы продемонстрировали всему миру, что жизнь продолжается, наука продолжается, связи продолжаются».

Дайманте Ригаку, директор Музея византийского искусства Корфу, находящего в Греции, тоже поделилась своими впечатлениями: «Я сначала думала, что ситуация напряженная. Ей было тяжело приехать. Но когда она приехала, она убедилось в том, что здесь все в порядке, что это очень важный регион, что по нему легко путешествовать и очень интересно. Я очень рада возможности побывать в Крыму».

Множество докладов которые будут представлены на конференции посвящены, в том числе, самому Херсонесу, личности крестителя Руси князя Владимира и историческому значению принятия христианства.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр выразил свое мнение:
«Благодаря этому святому правителю была основана Русская церковь, которая вот уже более тысячи лет несет людям слово жизни, любви и мира. И в которой мы, как и наши предки, обретаем Царство небесное».

И духовенство, и историки сходятся в том, что крещение Руси ускорило приобщение государства к европейской и мировой цивилизации.
Юстиниан, являющийся архиепископом Элистинским и Калмыцкийм, охарактеризовал это событие так: «Стало невозможным совершение человеческих жертвоприношений. Русь была бы совершенно не понята европейской цивилизацией, если бы она не стала Русью христианской».

Елена Малето, научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук из Москвы сказала:
«Многие тысячи паломников отправились в такие центры мировой православной культуры как Константинополь, Иерусалим, Афон, Синай. Путешествуя по этим землям, они не только приобщались к достижениям культуры тех стран, где они побывали. Но они приносили на Русь известия о том, что они видели».

В рамках праздничных мероприятий на территории заповедника, в воскресенье 26 июля в 14 часов начали работу экспозиции научно-просветительского творческого форума-фестиваля «Византия.ру». На нем представлены работы около полутора сотен художников – как именитых мастеров, так и молодых дарований. Одна из основных экспозиций располагается в шатре на участке Портового района городища. Здесь представлены новые медийные возможности христианского искусства, светоинсталяции, скульптуры, мозайки, фрески.

Надежда Мухина, ученый секретарь Российской академии художеств вот так охарактеризовала выставки:
«Византийские традиции в современном русском искусстве. Как осмысляют наследие византийской культуры современные художники? Вы можете увидеть самые разнообразные техники: как традиционное искусство, которое предполагается для храмов (фрески, мозаики, эмали Зураба Константиновича Церетели) и размышления современных художников».

Иринв Саркисова, корреспондент прокомментировала:
«В центре зала инсталляция художника Гор Чихао, созданная специально для этого проекта. Из зеркального пластика вырезано слово «Иисус». По замыслу художника, все в мире отражается в имени Божием».

Современное церковное искусство будет выставляться и в Свято-Владимирском соборе, и в музейных залах Херсонеса. Большинство полотен выполнено в рамках традиционных школ иконописи. Однако и здесь немало авангардистских работ, по которым можно проследить современные тенденции этого течения искусства.

Евгений Максимов, академик-секретарь отделения живописи Российской академии художеств так сказал об этом:
«Декоративность – это, прежде всего. Потому что современное искусство базируется на очень ярких образах. Эта яркость, броскость, доступность и понятность зрителю того, что художник хочет сказать, она и отличает современного художника. С другой стороны, имеет место, как в кино, арт-хаус – искусство для немногих».