Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

Главная страница » Новости » На ялтинской набережной может появиться памятник автору Ливадийского дворца

На ялтинской набережной может появиться памятник автору Ливадийского дворца

В пресс-службе ялтинского горсовета сообщили, что планируется ко дню города, который будет отмечаться 8 августа, украсить набережную монументом архитектору Николаю Краснову. Краснов в свое время очень много сделал для крымской жемчужины. Николай Краснов был академиком архитектуры, кроме того, на протяжении двенадцати лет, с 1887 по 1899 годы являлся главным архитектором города Ялты, главная его заслуга в том, что именно Краснов автор проекта Ливадийского дворца. Стоит отметить, что Николай был назначен на должность главного архитектора Ялты в 24 года.
На новой должности он первым делом начал с расширения набережной, которая позднее, уже к 1913 году стала главной улицей города. В 1889 году молодой архитектор приступил к разработке глобального плана развития города. Под его чутким руководством была сооружена городская канализация, осуществлена прокладка новых улиц, произошло переименование некоторых старых. Он лимитировал ширину улиц и высоту зданий, устранил хаотичность застройки в городе, построил гимназию, детскую больницу, благоустроил Пушкинский бульвар.
В лично составленном Красновым в 1913 году для Санкт-Петербургской Академии художеств списке работ, исполненных по собственным проектам, Краснов указывает более шести десятков крупных построек в Крыму, большая часть которых – дворцы, виллы, особняки.
В горадминистрации уточнили, планируемый монумент будет установлен на углу набережной имени В.И. Ленина и улицы Екатерининской, кроме этого там отметили, что площадку на которой будет установлен гранитный постамент высотой 2,5 метра, уже залили бетоном, а рядом по плану будет разбита цветочная клумба.
По словам пресс-службы городской администрации, монумент будет представлять собой фигуру Николая Краснова в полный рост, отлитую из бронзы, с папкой в руке. Вторая рука архитектора будет приподнята, указывая на улицу. Автором проекта стал известный скульптор Сергей Никитин, одной из последних работ которого является памятник В.И. Вернадскому в крымской столице.