Главная страница » Новости » В Крыму археологи обнаружили уникальный древний склеп

В Крыму археологи обнаружили уникальный древний склеп

В настоящее время в Крыму, на территории древнего городища Джан-Баба археологи сделали очередную важную находку. На территории городского некрополя ими был обнаружен уникальный склеп, построенный из камня. Могильник датируется примерно второй половиной I века до нашей эры.
По словам организатора экспедиции профессора Ланцова, этот склеп очень нетипичен для данной части крымского полуострова, в этом и состоит ценность находки. Кроме того профессор отметил, что построить себе склеп в то время могли только обеспеченные люди, также археологическая команда выразила мнение, согласно которому, церемониальное строение построили за много лет до того, как в нем похоронили первого человека.
Стоит отметить, что в данный момент древнее городище Джан-Баба выглядит, как небольшой мыс, ограниченный балками с востока и запада. Площадь мыса достигает пятисот квадратных метров, а самого городища – примерно одного гектара. Ланцов отметил, что поселок был довольно маленьким, и там проживало около сотни людей. Также организаторы сообщили, что археологические раскопки в этом месте будут продолжаться, исследователям предстоит многое узнать об этом древнем поселении.