Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

На правах рекламы:

Аренда бытовок — не целесообразным покупку бытовок на короткий срок (promtorg.org)

Главная страница » Новости » Керчь претендует на роль самого древнего города России

Керчь претендует на роль самого древнего города России

По заявлению главного крымского архитектора Александра Кузнецова, власти полуострова приняли решение добиться признания Керчи древнейшим городом на территории России. Принято считать, что первые каменные постройки появились здесь 2600-2700 лет назад. В настоящее время осуществляется сбор материалов, которые позволят более точно определить дату рождения города. По предварительным данным, его возраст может быть пересмотрен в сторону увеличения. После подготовки доказательной базы, официальные лица региона планируют выйти на федеральный уровень для получения заявленного статуса. Тем самым они собираются повысить туристическую привлекательность Керчи.

Бывший лидер

До возвращения Крыма в состав Российской Федерации, самым старым городским поселением в нашей стране считался Дербент, колыбель культуры Дагестана. Именно здесь зародилось развитие ремесел, распространение письменности и художественного искусства в республике. А уникальное сочетание живописных горных ландшафтов и морской синевы с образцами древней архитектуры обеспечивают месту значимый туристический потенциал. Совсем недавно, 19 сентября 2015 года, Дербент отметил свой двухтысячный день рождения. А в 2006 был удостоен премии фонда ЮНЕСКО, как самый толерантный город мира. Здесь сейчас также проводятся новые археологические исследования, их цель – уточнить возраст первой каменной застройки.

Претендент

Керчь действительно является одним из древнейших городских поселений. И не только России, но и мира в целом. По актуальной версии, Керчь лишь на год моложе Рима, известного в свою очередь, как «вечный город». Это и неудивительно, выгоду такого географического положения люди в прошлом осознавали не хуже наших современников. В месте слияния вод Черного и Азовского морей, на пересечении торговых путей из Азии в Европу и с Востока на Запад просто обязан был возникнуть очаг цивилизации.

Рекомендуем:

Компания «Путевка» — система бронирования путевок для оздоровления и отдыха. Санатории в Крыму, краснодарском крае и Кавказе ждут вас.

Достоверно известно, что в VII веке до н.э. на территории современной Керчи греческие колонисты основали город Пантикапей. Примечательно: название это в переводе с греческого языка означает «рыбный путь». Видимо и тогда прибрежные воды были богаты разнообразием видов. Этот факт подтверждается характером экспорта: колонисты торговали соленой рыбой. И зерном.

Покровителем поселения считался Апполон, бог света, покровитель искусств, олицетворяющий солнце. Главный храм акрополя был посвящен именно ему. Интересен тот факт, что Пантикапей был окружен мощными каменными укреплениями, о чем свидетельствуют сохранившиеся до наших дней фрагменты. Однако это не помогло сохранить полису суверенитет, и уже в VI веке до н.э. он входит в состав Боспорского государства.

Городу выпала непростая судьба. Он успел побывать и под властью римлян, и в составе Османской империи. В 1774 году по итогам русско-турецкой войны Керчь, а также прилегающие к ней территории были переданы Российской Империи и вошли в состав Таврической губернии.

Археологические изыскания

Раскопки здесь ведутся с первой половины XIX столетия. Именно тогда, во время исследования кургана Куль-Оба, было обнаружено знаменитое золото скифов. Эта драгоценная во всех смыслах находка легла в основу экспозиции Керченского музея древностей. За время существования коллекция успела побывать во многих музеях не только России, но и Европы.

Атрефакты, найденные в ходе проведения раскопок, позволяют археологам с уверенностью заявлять, что территория современной Керчи была заселена еще XVII—XV веках до н. э. Эти данные могут стать отправной точкой для пересмотра истории местности и возраста первых городских поселений.

Вместо послесловия

В нашей стране немало городов с яркой и славной историей, исчисляемой ни одной сотней лет. Владимир и Углич, Казань и Ярославль. У каждого из них своя судьба, свои тайны. Керчь занимает в этом ряду особое положение – «старейшины». Однако, нужно помнить: любое место притягательно для людей прежде всего своей атмосферой. Чтобы город стал настоящей «туристической Меккой», мало просто присвоить ему определенный статус. Важно создать атмосферу. И туристы не заставят ждать.

Керчь претендует на роль самого древнего города России