Аю-Даг — это «неудавшийся вулкан». Магма не смогла пробиться к поверхности и застыла под слоем осадочных пород, образовав купол.

Главная страница » Новости » В Ялту хотят перевезти музей Ай-Тодорского маяка

В Ялту хотят перевезти музей Ай-Тодорского маяка

Ялтинский музей морского дела в ближайшее время может пополниться экспонатами, собранными смотрителем маяка на мысе Ай-Тодор. Об этом сообщил глава администрации Ялты Андрей Ростенко.
Председатель Совета старейшин Ялты Анатолий Мирзоян сообщил главе администрации, что в связи с высокой туристической привлекательностью коллекции, у них есть два предложения: создать на маяке филиал Севастопольского музея Черноморского флота, или создать музей морского дела в городской черте, забрав с территории маяка все экспонаты.
Ростенко отметил, что как только появится определенность, он приложит максимум усилий для того, чтобы проект состоялся, передают «Аргументы недели — Крым». «Если нам удастся открыть такой музей, основой коллекции которого станут материалы, собранные Юрием Тюриным, то, думаю, он вполне может носить его имя. Мы уже работаем в этом направлении и будем надеяться на скорейшую реализацию данного проекта. У меня есть кое-какие идеи, но пока их раскрывать преждевременно», — отметил ялтинский мэр.
В Ялту хотят перевезти музей Ай-Тодорского маяка