В 1968 году под Симферополем был открыт единственный в СССР лунодром площадью несколько сотен квадратных метров, где испытывали настоящие луноходы.

Главная страница » Новости » В Туле открылась выставка «Древности Боспора Киммерийского»

В Туле открылась выставка «Древности Боспора Киммерийского»

Необычная выставка под названием «Древности Боспора Киммерийского» открылась в Тульском областном художественном музее 18 декабря 2015 года. В экспозиции представлены более трехсот экспонатов, предоставленных Восточно-Крымским историко-культурным заповедником Города Керчь (Республика Крым). Посетители выставки смогут увидеть античную керамику, древние скульптуры, предметы быта из коллекции керченского заповедника. Особый интерес представляют замечательные чернофигурные и краснофигурные расписные античные вазы, на которых изображены сцены из древнегреческих мифов, терракотовые статуэтки, мемориальные скульптуры, боспорские надгробия и разнообразные бытовые предметы. Датируются все вещи, представленные на выставке, периодом с VI в. до н.э. до IV в. н.э.

На выставке зрители смогут ознакомиться не только с древностями, найденными много лет назад в восточной части Крыма, но и больше узнают об одном из самых старых музеев Крыма, истории его создания, об археологических раскопках, которые проводились в течение многих лет на территории полуострова. Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник является преемником Керченского музея древностей, история которого насчитывает около двухсот лет. Именно тогда стали формироваться первые коллекции древностей. В основе музейных фондов лежит коллекция античных редкостей Поля Дюбрюкса, которые были найдены им на территории Керченского полуострова. Долгое время Керченский музей был филиалом Императорского Эрмитажа.

Выставка «Древности Боспора Киммерийского» проводится в рамках культурного обмена между музеями Тулы и Керчи при поддержке Министерства культуры Республики Крым и Министерства культуры и туризма Тульской области. Куратор выставки – заслуженный работник культуры Республики Крым, заместитель генерального директора по научно-фондовой работе Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника г. Керчь Наталья Владимировна Быковская. В рамках данного культурного обмена в Керчи недавно проходила тематическая выставка «Приглашаем к тульскому самовару», которую посетило более трех тысяч крымчан и гостей полуострова.

Выставка будет работать до 18 мая 2016 года.
Адрес: Россия, г. Тула, ул. ф. Энгельса, 64, Тульский художественный музей.
Телефон для справок: 8 (4872) 35-40-53.
Режим работы музея: вторник – пятница с 10:00 до 20:00, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00.

Россия вывезла в Тулу ценности из крымского исторического музея