Главная страница » Новости » В Казани представили библиографический указатель по истории и этнографии народов Крыма

Сегодня в Институте истории имени Ш. Марджани АН РТ состоялась презентация ретроспективного библиографического указателя «История и этнография народов Крыма: библиография и архивы (1921—1945)». Его автор — доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой исторического регионоведения и краеведения Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, сотрудник Крымского научного центра Института истории имени Ш. Марджани АН РТ Андрей Непомнящий.

Научный справочник стал плодом его двадцатилетней исследовательской работы в библиотеках и архивах Санкт-Петербурга, Москвы, Киева, Праги, Одессы Симферополя, Керчи, Севастополя и Ялты.

Презентация научного труда прошла под патронатом комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Государственного совета Республики Крым.

Издание вышло в свет в книжной серии «Биобиблиография крымоведения», которая состоит из 25 различных справочников и монографий. Данный указатель включает 10,5 тыс. библиографических позиций без учета повторяющихся названий на европейских языках.

Уникальность издания в том, что впервые в одном справочном издании восстановлен весь срез научных и популярных публикаций по истории и этнографии народов Крыма за 1921—1945 годы. Кроме статей в периодике и отдельных изданий, были также учтены все крымоведческие материалы, выпущенные в СССР и за его пределами. Кроме того, автором выявлены и включены в библиографический справочник неопубликованные рукописи, хранящиеся в более чем 30 архивах России, Украины и Чехии.

По словам А. Непомнящего, указатель позволяет не только представить комплексную картину академического и краеведческого изучения Крыма в составе РСФСР в довоенные годы, но и наглядно проследить вклад каждого крымоведа в его изучение.

Издание снабжено обширным научно-вспомогательным справочным аппаратом, позволяющим быстро ориентироваться в колоссальном объеме информации. Данный труд представляет интерес для специалистов: историков, археологов, искусствоведов, реставраторов.

Заместитель директора по научной работе Института истории имени Ш. Марджани, доктор исторических наук Радик Салихов отметил, что научные работы такого уровня не только дополняет глобальный банк данных качественным, тщательно выверенным материалом, но и открывают широкие возможности для кооперации в научной среде. «Для нашего института сотрудничество с крымскими коллегами по проблеме изучения истории Крымского ханства и крымских татар особо ценно в рамках реализации государственной программы Татарстана «Сохранение национальной идентичности татарского народа», — подчеркнул он.

Как известно, Крымский научный центр Института истории имени Ш. Марджани АН РТ был создан в июне 2014 года распоряжением Кабинета Министров РТ. В штате научного центра — 15 сотрудников, в том числе три доктора и шесть кандидатов наук. Приоритетными направлениями деятельности центра являются исследование истории и культуры крымских татар и народов Крыма, проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия Крымского полуострова.