Главная страница » Статьи » Ремонт в новостройках свободной планировки.

Ремонт в новостройках свободной планировки.

Сегодня в интернете на сайтах строительных фирм можно найти множество советов по ремонту квартир в новостройках. При этом не вызывает никаких сомнений, что самым оптимальным вариантом для воплощения дизайнерских идей являются новостройки с квартирами свободной планировки, то есть без межкомнатных перегородок. Открытое пространство таких квартир позволяет реализовать практически любые замыслы дизайнера и создавать поистине уникальные интерьеры, отвечающие индивидуальным пожеланиям заказчиков.

Плюсы и минусы ремонта квартир с свободной планировкой.

Первый и самый главный плюс мы уже отметили выше - это безграничный простор для реализации дизайнерских идей.

Достоинством квартир со свободной планировкой также является их более низкая стоимость по сравнению с квартирами с готовой отделкой в домах одного класса. Свободная планировка квартир чаще всего предусматривается в домах, построенных по монолитной технологии.

Делать ремонт в новостройках такого типа очень удобно, так как мастера работают, что называется, "с чистого листа" и им не приходится переделывать уже выполненную кем-то работу. Особенно это утверждение касается ремонта в старых домах вторичного жилого фонда, так называемой, "вторички". Там приходится выполнять большой объём работ по демонтажу старой отделки, фактически заново выравнивать все поверхности и менять изношенные инженерные коммуникации.

Сложность ремонта заключается в большом объёме необходимых работ. Свободная планировка предполагает отсутствие не только межкомнатных перегородок, но и отсутствие какой-либо отделки поверхностей, электрики, сантехнического оборудования, систем водоснабжения, вентиляции и прочего, без чего квартира не может отвечать уровню современного жилья. Всё это нужно будет обустраивать. А так как большинство требуемых работ являются технически сложными по выполнению, то без опыта и специальных строительных навыков сделать ремонт своими силами не представляется возможным. Владельцу квартиры придётся обращаться к услугам специализированной компании, имеющей лицензию и гарантирующую качество работ.

Но планировка хоть и называется свободной, на самом деле существуют некоторые ограничения. Например, владельцы квартир не имеют права по своему усмотрению переносить кухню или ванную комнату в другое место. Запрещается уменьшать жилую площадь квартиры за счёт расширения нежилых помещений. Нельзя также переносить радиаторы отопления при объединении лоджии с комнатой или с кухней.

Следует отметить, что такой масштабный ремонт по срокам занимает не менее трёх месяцев и требует существенных денежных затрат. В отдельных случаях реализации элитных дизайнерских проектов, стоимость ремонта новостройки с свободной планировкой может даже превышать стоимость самой квартиры.