Главная страница » Виноделие Крыма» История Крымского виноделия » Влияние Византии на крымское виноделие

Влияние Византии на крымское виноделие

В VII веке южные районы Таврики привлекают пристальное внимание Византии. Времена заговоров и борьбы с ересью в Византийской империи вынуждают христиан спасаться бегством, и в Крыму появляются первые беженцы, священники и монахи.

Пещерные монастыри и храмы становятся прибежищем веры, хранилищем традиций и христианского уклада жизни. Под Балаклавой сотни лет действовал Георгиевский монастырь, расположенный на скале Святого Креста, гора Аю-Даг стала прибежищем Монастыря Апостолов.

Близ современного Севастополя имелся крупный пещерный монастырь в Инкермане, а монастырские вина отличались особенным мягким вкусом. Как мирные поселения монастыри стали своеобразными центрами виноделия, в греческие традиции были внесены некие поправки, которые только обогатили крымские вина и повысили их своеобразность. Монахам не возбранялось заниматься виноградарством, и по сей день два крупнейших крымских комбината «Инкерман» и «Массандра» выпускают церковное вино «Кагор» и разнообразные вина, названия которых так или иначе отображают монастырский уклад жизни. Так Византия, из которой бежали христиане, невольно повлияла на особенности крымских вин.

У мыса Джаниче-Бурун, в окрестностях Чилтер-Кобы, в Средние века находился небольшой монастырский «винзавод». Археологи уверены, что монахи в этом месте производили до 300 тысяч литров вина в год. Здесь сохранились тарапаны — специальные углубления в скалах, в которых из винограда давили сок. Судя по всему, монахи использовали деревянные прессы. Из верхней ванной сок стекал в нижнюю, а оттуда — в глиняные сосуды, в которых из сусла вызревало вино.

Византия к началу XI в.