Главная страница » Статьи » Знаки опасных грузов, фотолюминесцентные знаки, знаки безопасности

Знаки опасных грузов, фотолюминесцентные знаки, знаки безопасности

Для распознавания автомобилей, которые перевозят грузы специального назначения, используются знаки и таблички с надписями и без них. Международные стандарты предписывают изготавливать знаки опасных грузов в виде ромба, на оранжевом фоне.

Система распознавания автотранспортных средств разработана для повышения уровня безопасности логистических операций, упрощения проведения погрузочно-разгрузочных работ.

Типы изображений

Классификация указателей отражает виды опасных грузов. Различают знаки:

• для взрывчатых веществ и изделий, в виде оранжевого ромба;
  • для газов;
  • легковоспламеняющихся жидкостей, веществ, материалов;
  • для радиоактивных веществ с изображением ромба с трилистником;
  • ядовитых продуктов, наносится рисунок черепа;
  • материалов, подверженных коррозии.

Стандартный вариант размещения боковые и торцевые участки транспортных средств.

Варианты изготовления

Для заметности в темное время суток применяют фотолюминесцентные знаки. Светящаяся пленка, содержащая материал люминофор, может быть наклеена на ПВХ-основу, на табличку из металла. Для усиления характеристик прочности, сохранения цветовой гаммы применяется ламинация. В таком исполнении информация защищена, заметна для всех участников дорожного движения.

При любых погодных условиях надписи не стираются, остаются разборчивыми. Знаки строго соответствуют требованиям государственных стандартов. Основное преимущество изделий способность светиться при отсутствии внешнего источника света. Светящиеся покрытия безвредны для людей, не выделяют токсичных веществ.

Перечисленные маркировки применяются на автомобилях, которые перевозят мусор и опасные отходы. Если на бортах отсутствуют знаки безопасности, перевозка считается незаконной. В качестве дополнительных обозначений применяют:

• оранжевый прямоугольник с горизонтальной разделительной полосой;
  • треугольник с термометром для обозначения грузов, которые производятся при высоких температурах;
  • рисунки головы мертвой рыбы для информации об экологически опасных веществах.

Маркированные автомобили являются обычными участниками дорожного движения, не имеют особых привилегий, им не нужно уступать дорогу. Однако, водители, которые выполняют транспортировку специфичной продукции, должны быть предельно осторожными и внимательными в процессе перемещения.

@page margin: 2cm p margin-bottom: 0.25cm; direction: ltr; color: #000000; line-height: 115%; text-align: justify; orphans: 2; widows: 2 p.western font-family: "Times New Roman", serif; font-size: 12pt; so-language: ru-RU p.cjk font-family: "Calibri"; font-size: 12pt; so-language: en-US p.ctl font-family: "Times New Roman"; font-size: 11pt; so-language: ar-SA a:link color: #0000ff