В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

На правах рекламы:

Дома из бруса проекты и цены — Любая сложность! Выгодные цены (sbk44.ru)

Онлайн реклама — таргетированной рекламы. Настройка и управление рекламой (goroda.group)

Главная страница » Библиотека » «Альминские чтения. Материалы научно-практической конференции. Выпуск № 2 (2009)»

В.Н. Борисов. «Об увековечении памятных мест, связанных с событиями Крымской войны на территории г. Бахчисарая и его округи»

В силу географического положения Бахчисарай и его округа в период героической обороны Севастополя в 1854—1855 годах и в заключительный период Крымской кампании постоянно использовались для дислокации и формирования частей и соединений Крымской армии. Так, по Бельбекской и Качинской долинам располагались крупные части Крымской армии, в задачу которых входило предотвратить возможный прорыв. Исследования последних лет позволили выявить целый ряд памятных мест, связанных с событиями Крымской войны в границах Бахчисарая и на прилегающей к нему территории. По их результатам были установлены пять мемориальных досок и один памятный знак. С целью продолжения работы по активной популяризации исторических мест и событий, связанных с Крымской войной, в ближайшие годы предлагается установить следующие мемориальные доски и памятные знаки в г. Бахчисарае и его округе:

Предложения по установке мемориальных досок и памятных знаков, связанных с увековечением событий Крымской войны в г. Бахчисарае и его округе 31 октября (12 ноября) 1855 года.

№ п/п Объект и место увековечивания Мемориальный текст
1 Памятный знак на месте бывшей Альминской почтовой станции (с. Тополи, на площади перед магазином) Здесь, в районе Альминской почтовой станции в период Крымской войны, в 1855—1856 годах размещались части войск 2-го пехотного корпуса Крымской армии, которые осмотрел император Александр II, следуя из Симферополя в Бахчисарай 28 октября (9 ноября) 1855 года. Вечная память защитникам Отечества!
2 Памятный знак на месте уничтоженной братской могилы русских воинов, располагавшейся на христианском кладбище г. Бахчисарая (между ул. Гайдара и ул. Строительная) На этом месте находилась братская могила русских воинов, умерших от ран и болезней в госпиталях Бахчисарая и его округи во время Крымской войны, в 1854—1856 годах.

Вечная память защитникам Отечества!

3 Памятный знак в районе реки Качи (между Бахчисараем и с. Железнодорожное) В этом районе реки Кача в период Крымской войны, в 1855—1856 годах размещались части войск 3-го и 4-го пехотных корпусов Крымской армии и дружины, которые осмотрел император Александр II 28 октября (9 ноября) и 31 октября (12 ноября) 1855 года. Вечная память защитникам Отечества!
4 Мемориальная доска на здании Железнодорожненскш о сельского совета (с. Железнодорожное) Здесь, на территории бывшего хутора графа Мордвинова и в соседнем ауле Тоуле (ныне с. Дачное) в период Крымской войны, в 1855 1856 годах размещался лазарет Бутырского полка 17-й пехотной дивизии Крымской армии. Вечная память защитникам Отечества!
5 Мемориальная доска на здании школы в с. Тургеневка Здесь, в д. Теберти (ныне с. Тургеневка) в период Крымской войны, в 1855—1856 годах размешался лазарет 17-й пехотной дивизии Крымской армии. Вечная память защитникам Отечества!
6 Памятный знак в селе Белокаменка Здесь, в д. Сююрташ (ныне с. Белокаменка) в период Крымской войны, в 1854—1856 годах размещались лазареты 17-й пехотной дивизии Суздальского и Владимирского полков 16-й пехотной дивизии Крымской армии. Вечная память защитникам Отечества!
7 Мемориальная доска на месте уничтоженного кладбища русских воинов, находившегося в с. Долинное (размещается здании винзавода) На этом месте находилось кладбище русских воинов времен Крымской войны и героической обороны Севастополя 1854—1855 годов.

Здесь были похоронены воины, умершие от ран и болезней в лазаретах, располагавшихся в ближайшей округе. Вечная намять защитникам Отечества!

8 Мемориальная доска на сохранившейся цокольной части снесенной Свято-Николаевской соборной церкви в г. Бахчисарае по ул. Комсомольцев-Подпольщиков, № 9 На этом месте с 1800 года по 1941 год находилась Свято-Николаевская соборная церковь, в которой на церковной службе в намять русских воинов, павших при защите Отечества, присутствовал император Александр II 28 октября (9 ноября) и 30 октября (11 ноября) 1855 года.
9 Мемориальная доска на ограждении домовладения, которое занимали главнокомандующие Крымской армией (г. Бахчисарай, ул. Комсомольцев-Подпольщиков, №№ 9—13) Здесь, в период Крымской войны, в 1854 1856 годах находился жилой дом, который занимали главнокомандующие Крымской армией генерал-адъютанты князь М.Д. ГОРЧАКОВ и А.Н. ЛИДЕРС.
10 Памятный знак в селе Малое Садовое В этом районе Таш-Бастинского ущелья в период Крымской войны, в 1854—1856 годах размещались части войск 3-го и 4-го пехотных корпусов Крымской армии, которые осмотрел император Александр 11 31 октября (12 ноября) 1855 года.

Данные предложения основаны на исторических документах и выносятся для рассмотрения Организационным комитетом Верховной Рады Автономной Республики Крым по увековечению памяти воинов, участвовавших в Крымской войне и при обороне Севастополя в 1854—1855 годах с последующим утверждением Верховной Радой Автономной Республики Крым.

Главный архитектор Бахчисарайского
историко-культурного заповедника,