Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

На правах рекламы:

• По фиксированным ценам дом из бруса под любые нужды.

• В нашей компании михаил граденко на лучших условиях.

Главная страница » Библиотека » «Альминские чтения. Материалы научно-практической конференции. Выпуск № 2 (2009)»

В.Н. Борисов. «Материалы по истории Крымской войны 1853—1856 гг. Положение христиан в Турции. Извлечения из писем болгар, напечатанных в "Одесском вестнике"»

Требования России — традиционной покровительницы Православного вероисповедания на Востоке — к Турецкой империи по разрешению «восточного вопроса» заключались в восстановлении нарушенных прав Православной церкви над христианскими святынями в Палестине и в гарантированном обеспечении Портой в целом религиозных прав этой конфессии на территории, подвластной османам. Об этом свидетельствуют российские дипломатические документы накануне Крымской войны 1853—1856 годов. Так, в депеше государственного канцлера графа К.В. Нессельроде российскому послу в Париже тайному советнику Н.Д. Киселеву от 4 августа 1853 года указывалось: «Мы не можем допустить, во-первых, чтоб не было никакой связи между частным соглашением о Святых Местах и общим обеспечением, которого мы требуем в пользу религиозных прав церкви православной. С самого начала нынешних прений мы заключили сии требования в одном и том же вопросе»1. Подобное объединение этих двух вопросов в единый блок имело веские объективные причины, так как в Турции в отношении представителей православного вероисповедания изначально, в продолжение веков, постоянно и в различных формах, масштабах осуществлялась религиозная и национальная дискриминация, нередко переходившая в геноцид. В Турецкой империи, «где христиане, стоящие в качестве раев2, на низшей ступени права против племен магометанских, подвержены бесчисленным обидам и преследованиям со стороны народа (т.е. турок. — Авт.) или пашей, — отмечалось в том же дипломатическом документе, — часто подвергаются потере достояния, религии и жизни, как доказано недавними кровопролитиями в Алеппо3, преследованиями, разорениями, разрушением церквей, насильным обращением в магометанство и жесткостями всякого рода в Болгарии, в Боснии и в Герцеговине»4.

Несмотря на то, что несоблюдение Турцией прав Православной церкви на территории империи послужило первопричиной Крымской войны 1853—1856 годов, в отечественной научной литературе тема бедственного положения представителей православного вероисповедания в этом мусульманском государстве до настоящего времени не нашла должного отражения, а документальные материалы по этому направлению исследований являются ныне библиографической редкостью.

Из первоисточников по данной теме следует отметить труд болгарского историка Петра Петрова: По следите на насилието. Документа и материали за налагане на Исляма. Съставител Петър Петров. София. 1987.

Из научной литературы, подробно раскрывающей юридические и практические аспекты отношения ислама к иноверцам, имеется всего лишь один серьезный труд историка Бат Йеор (Гизель Литман5 «Зимми»6: христиане и евреи под властью ислама». Издания книги выходили с 1971 по 1991 год на французском, английском языках и на иврите.

Большой фактологический материал о положении православных общин на части Балканского полуострова, входившего в состав Турецкой империи в середине XIX века, был собран русским путешественником А. Гильфердингом и опубликован (всего один раз!) в его собрании сочинений, вышедшем в 1873 году7.

Из работ последних лет следует отметить статью Хью Фицджеральда «Политические аспекты ислама (Ислам против «неверных»)», представленную в интернет-издании8.

Данная публикация извлечений из писем болгар, напечатанных в Одесском вестнике (Сборник известий, относящихся до настоящей войны, издаваемый с Высочайшего соизволения И. Путиловым. Книга 9. Раздел VI. СПб. 1854. С. 307—338), должна обеспечить историков документальным материалом для более глубокого изучения предыстории и причин Крымской войны 1853—1856 годов.

Орфография и пунктуация текста статьи отредактированы в соответствии с современной нормой, однако сохранены характерные особенности авторских написаний, несущие смысловую нагрузку и отразившие речевой этикет середины XIX века. Значения устаревших, малоизвестных и специальных терминов, а также нумерация страниц первоисточника приведены в тексте. Авторские примечания дополнены и вынесены в конец статьи.

1. Материалы для истории Крымской войны и обороны Севастополя. Сборник, издаваемый комитетом по устройству Севастопольского музея под редакцией Н. Дубровина. Вып. I. СПб., 1871. — С. 43.

2. Райа (от араб, «раайа») — «стадо», в Османской империи термин, применявшийся к христианам.

3. Алеппо (Халеб) — город в одноименной области Турецкой империи, находящийся ныне на северо-западе Сирии, в котором в 1841 году произошла массовая резня мусульманами мирного христианского населения.

4. Материалы для истории Крымской войны... Цит. соч. — С. 48—49.

5. Бат Йеор — египетская еврейка Гизель Литман, в период правления президента Насера бежала из Египта в Лондон. С 1960 года живет в Швейцарии. Бат Йеор — псевдоним, означающий «Дочь Нила».

6. «Зимми» — официальный термин, обозначающий немусульманские общины в странах Ближнего Востока.

7. А. Гильфердинг. Собрание сочинений. Т. 3. Босния, Герцоговина и Старая Сербия. СПб., 1873.

8. http://nationalism.org/librari/publicism/fizgerald/fizgeraldislam.htm