В Севастополе находится самый крупный на Украине аквариум — Аквариум Института биологии Южных морей им. академика А. О. Ковалевского. Диаметр бассейна, расположенного в центре, — 9,2 м, глубина — 1,5 м.

Главная страница » Библиотека » «Альминские чтения. Материалы научно-практической конференции. Выпуск № 2 (2009)»

Ю.С. Сундукова. «8 сентября 1993 года. Поле Альминского сражения»

8 сентября 1993 года в с. Вилино прошли памятные мероприятия по случаю годовщины Альминского сражения. К этой дате была приурочена закладка фундамента церкви иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» и его освящение. А на мемориале «Поле Альминского сражения», впервые после революции 1917, была проведена панихида по русским воинам, павшим в сражении, церемонию, которой провёл Архиепископ Симферопольский и Крымский Лазарь.

К этому памятному дню, впервые за многие годы, проведена подготовка Альминского мемориала: восстановлен саркофаг — памятник английским офицерам, реставрирован обелиск «Сяг Памяти Воинов», но на нем, к сожалению, к этому дню не успели демонтировать строительные леса. Так же были обозначены братские могилы, на которые в дальнейшем планировалось изготовить надгробия. В то же время киевскому архитектору Гнездилову В.Г. был заказан памятник солдатам Владимирского полка, который и был изготовлен в мастерской скульптора М. Короткевич.

Архиепископ Симферопольский и Крымский Лазарь проводит панихиду на мемориале «Поле Альминского сражения»

Архиепископ Симферопольский и Крымский Лазарь освящает братскую могилу

На обелиске «Сяг памяти воинов» еще не сняты строительные леса

Архиепископ Симферопольский и Крымский Лазарь освящает обелиск «Сяг памяти воинов»