Во время землетрясения 1927 года слои сероводорода, которые обычно находятся на большой глубине, поднялись выше. Сероводород, смешавшись с метаном, начал гореть. В акватории около Севастополя жители наблюдали высокие столбы огня, которые вырывались прямо из воды.

Главная страница » Библиотека » А. Никаноров. «Аю-Даг пленительный и древний: Увлекательные экскурсии по Святой горе»

История возникновения. Геология. Растительный и животный мир

Аю-Даг — гора вулканического происхождения, образовавшаяся в среднеюрский период, примерно 161 млн лет назад, за счет активного внедрения магмы в толщу осадочных пород. Основные породы: габбро-диабазы, габбро-диориты и кварцевые долериты. На контакте магмы с осадочными породами возникли метаморфические породы — роговики. На горе известно местонахождение около 40 минералов, в том числе пирита, турмалина, эгирина, аметиста, горного хрусталя и др. Высота горы — 570,7 метра. Много ущелий, трещин, каменных «хаосов», подвижных осыпей.

С 1974 года Аю-Даг является ландшафтным памятником общегосударственного значения. Флора Аю-Дага насчитывает 577 видов высших сосудистых растений. Сорок четыре вида занесено в Красную книгу Украины. В лесах, покрывающих гору, произрастают дуб пушистый и дуб скальный, можжевельники высокий и колючий, граб восточный (грабинник), кизил, держидерево, фисташка туполистная, иглицы понтийская и подъязычная, ладанник крымский, жасмин кустарничковый и другие интересные растения. Здесь немало исключительно редких видов. Это единственное в Крыму место произрастания дрока Веры, папоротника краекучника верхушечнорядного... (См.: В. Ена, Ал. Ена, Ан. Ена «Заповедные ландшафты Тавриды»).

Путеводитель по Гурзуфу, изданный в 1972 году, называет следующих животных, обитающих на Аю-Даге: лисы, барсуки, зайцы, куницы и белки. Из ящериц — желтопузика и змею — леопардового полоза. К сожалению, барсуки и куницы в наше время не встречаются, а леопардовый полоз занесен в Красную книгу Украины. В литературе часто упоминается крымский геккон — ночная ящерица, наименее изученный вид фауны Крыма, но встреча с гекконом большая редкость. Стоит отметить из паукообразных скорпиона и тарантула, способных доставить неприятные ощущения неосторожному туристу, и многоножку — сколопендру, укус которой очень болезнен. Другие многоножки, кивсяки и мухоловки, не опасны. Очень живописны богомолы, их несколько видов, в том числе — эмпуза полосатая. Невозможно не сказать несколько слов о ночных «певцах» Аю-Дага — черных сверчках. Их трескучее пение придает особый колорит вечерним прогулкам. Днем их сменяют певчие цикады, неумолчный стрекот которых слышен повсюду жаркими летними днями.

Птиц отмечено несколько десятков видов, в том числе перелетных. Пение иволги наполняет лес жизнью, как и внезапные взлеты и посадки стаи диких сизых голубей. Некоторых птиц уже тоже не встретишь: в пятидесятых годов прошлого века исчезли филины и орланы-белохвосты.

В море можно увидеть дельфинов, а вот тюленя-монаха, который в изобилии водился у берегов Крыма пару столетий тому назад, не вернешь. Живая природа просит о помощи.