Главная страница » Библиотека » «Черноморскиe землетрясения 1927 г. и судьбы Крыма»

Предисловие

Стихийное бедствие, обрушившееся в сентябре 1927 года на Крым, не могло не вызвать горячей волны симпатий со стороны сотен тысяч трудящихся, которые за время существования Республики Советов успели побывать во Всесоюзной Здравнице и подлечить свои больные легкие, пораженные туберкулезом кости, отягощенные ревматизмом конечности. Сколько сотен тысяч рабочих и крестьян ждут своей очереди, чтобы попасть в этот благодатный край, который раньше был приютом лишь буржуазии и крупных помещиков — ближайших родственников бывшего царя. Пролетарский Крым открыл широко свои объятия не только для рабочих своего Союза, но и для иностранных своих товарищей. Дворцы и виллы бывших магнатов стали достоянием трудящихся... И вдруг этот стихийный удар по Южному берегу, наделавший так много бед: напугавший приехавших, оставивший без крова около 48% в деревнях и селениях южного берега Крыма, разрушивший значительное количество зданий в лучшей части Крыма, принесший в общем, не считая, к счастью, небольшого количества человеческих жертв, около 50 000 000 руб. убытков, нанес тяжелые раны краю, от которых он сможет быть восстановлен только громадным напряжением сил всех организаций Союза, советской общественности и трудящихся самого Крыма. Какое громадное значение правительство РСФСР и СССР придают Крыму, видно хотя бы из того, что на следующий день после первых толчков центр отпустил Крымскому Правительству 100 000 рублей; спустя несколько дней отпущено было еще 400 000 рублей для оказания первоочередной помощи пострадавшему от землетрясения населению. Этим дело не ограничилось. 3 октября Совнарком РСФСР вынес постановление о выдаче кредита в 1 000 000 руб. на восстановление городского жилищного фонда и 200 000 руб. на восстановление крестьянских строений. 27 декабря Союзный Совнарком постановил отпустить Крыму из средств Госстраха 200 000 р. на восстановление зданий для жилья в городах, 200 000 руб. для той же цели в селениях и 100 000 руб. на восстановление курортов местного значения. 24 января с. г. состоялось постановление президиума ВЦИК'а по докладу Совнаркома РСФСР и содокладу Крымского Правительства об отпуске Крымскому Правительству сверх выданных уже дополнительно в 27/28 году в безвозвратное пособие из Союзного бюджета 1 500 700 руб. на восстановление муниципального фонда и местных курортов, о чем решено войти с представлением к Союзному Правительству. Кроме всего этого, на восстановление жилищ бедняцких крестьянских хозяйств в безвозвратном порядке 200 000 руб., на восстановление лечебной сети в порядке пособия 300 000 руб. и кредита 200 000 руб., на восстановление учебной сети 450 000 руб., на восстановление строений Крымвинтреста и Сельхозтреста банковского кредита 200 000 руб., на кредитование кооперации банковского кредита 250 000, — итого 3 100 000 рублей, из которых возвратных ссуд в порядке кредита 1 100 000 рублей и безвозвратного пособия 2 000 000 рублей. Кроме того, по линии ведомственных учреждений в безвозвратном порядке Президиумом ВЦИК'а отпущено на восстановление Тубинститута в Ялте, детского санатория им. Боброва в Алупке и Сеченовского Института физических методов лечения (из резервного фонда СНК) 200 000 руб. Наркомпросу РСФСР предложено из своих смет 1927/28 бюджетного года выделить на восстановление разрушенных землетрясением зданий музеев и школ республиканского значения 68 000 руб. По линии Наркомздрава РСФСР: на восстановление курортов общегосударственного значения 100 000 рублей, на восстановление Тубинститута в Ялте, Бобровского санатория в Алупке и Сеченовского Института в Севастополе 150 000 рублей и из фонда медпомощи застрахованным 200 000 рублей. Госплан РСФСР увеличил отпуск средств в текущем бюджетном году с 90 000 руб. до 130 000 руб. на снабжение готовыми лесными материалами безлесных районов Крыма. Наркомторг отпустил Крыму сверх плана 16 000 пар кожаной обуви. Наркомздрав РСФСР усиливает отпуск средств Крыму из своих фондов на борьбу с простудными и эпидемическими заболеваниями населения, проживающего в настоящее время (в наиболее пострадавших районах) в неотапливаемых бараках, шалашах, землянках и т. п. Громадную работу проделала Крымская Правительственная Комиссия по ликвидации последствий землетрясения. Все силы и средства брошены были в наиболее пострадавшие места. Много сделано и советской общественностью. До 1 января 28 года поступило пожертвований до 700 000 рублей. Во многих городах РСФСР, Украины и других местах устраивали концерты, спектакли, сборы, лекции, киносеансы, издается в настоящее время сборник художественных произведений — и все это для помощи пострадавшим от землетрясения.

Издаваемый Крымгизом и Крымским Научно-Исследовательским Институтом сборник, в котором читатель сможет найти ответы на целый ряд интересующих его в связи с землетрясением вопросов, тоже является призывом к советской общественности о помощи тому краю, который не только исцелял тысячи людей, но и теперь и в будущем готов это делать.

В данный момент очередь за вами, граждане. Только общими усилиями можно будет залечить нанесенные стихийным бедствием раны родному для всех Крыму.

Редкомиссия.